Виды дверей для сауны и бани



Нужный температурный режим в бане поддерживается не только за счет печей и конструкции строения, большую роль в этом процессе играют двери для сауны и бани. Вариантов изготовления дверей для саун и бань множество, все зависит от породы древесины, вкуса и предпочтений заказчика. Однако можно выделить три основных типа дверей для саун и бань: абсолютно глухие, стеклянные, со стеклянной вставкой (комбинированные).

стеклянные двери

Для изготовления дверей по своим качественным характеристикам наиболее всего подходят хвойные и лиственничные породы деревьев. Для дверных коробок также используется береза и красный канадский кедр.



Полотно двери составляет каркас, который наполняют теплопароизолятором, благодаря которому не происходит потери тепла в помещении. Полотно покрывают массивом дерева, по желанию клиента для придания ему эстетической составляющей, на массиве выполняется резьба. Для выполнения резьбы большего всего подходит древесина липы, например в Краснодаре и Туле из липы изготавливается очень большой процент дверей для саун и бань. Это связанно еще и с тем, что сама по себе липа обладает целительными свойствами и благотворно влияет на организм. Двери, изготовленные из осины, обладают высокой прочностью, выделение смолы из древесины на таких дверях исключено. Также осина имеет определенные качественные характеристики: древесина мягкая на ощупь, окрашена в светлые тона, что является плюсом с эстетической точки зрения.

При изготовлении стеклянных дверей для саун и бань используют закаленное стекло толщиной восемь миллиметров. При эксплуатации стеклянное полотно не впитывает влагу, поэтому не подвергается деформации и как следствие не требует периодической подгонки, а также является абсолютно безопасным при использовании. Стекло может быть выполнено в различных цветах и вариантах поверхностей (матовая, прозрачная, гладкая, рифленая).

Комбинированные двери для саун и бань изготавливаются с использованием и стекла и дерева одновременно. Коробка двери выполняется из древесины, а полотно двери из стекла.