Камин как элемент интерьера



Сегодня мы ищем все новые способы приручить огонь и сберечь его. Это находит свое отображение в создании специально отведенного ему места даже в своем жилище, будь то дом, квартира то ли офис. Со временем огонь в доме из числа необходимости перешел в разряд комфорта и достатка. Сегодня обитель любого самодостаточного и состоявшегося человека трудно представить без камина, расположенного посреди гостиной комнаты. В средние века камин являлся неотъемлемым атрибутом любого помещения, позже он перестали пользоваться популярностью, о нем практически забыли. И вот теперь камины обратно постепенно начинают занимать свое законное место в интерьерах наших домов, даря нам свою теплоту и веселое, игристое настроение. Для некоторых камин- это символ высокого статуса, для других- романтическое, заряжающее позитивом место для проведение своего досуга и романтических встреч.

Камин как элемент интерьера

И так, если вы имеете возможность возвести камин, ни за что не отказывайте себе в столь роскошном удовольствии. Для установки камина нужно определится с его местом расположения, учитывая тот факт, что не рекомендуется его размещать на против стен, где присутствуют окна или есть дверные проемы, в наружной стене, и в помещениях с квадратурой меньше 20м2.

По своим функциям, назначению, месту расположения, виду топлива камины делятся на различные виды. Основными разновидностями каминов есть дровяные, газовые и электрические камины.



Камин на дровах- это достаточно сложная конструкция, состоящая дымохода, топки и портала. К сожалению, помимо того, что это классический натуральный камин, он имеет множество недостатков, перекрывающих его достоинства. Среди них: невозможность установить его в городской квартире, так как его использование требует монтажа дымохода, поэтому подходит лишь для частных домов, дач и особняков; монтаж дымохода требует совершенно немалых денежных затрат и длительного времени его установки; необходимость регулярного удаления золы и чистки дымохода; небольшой коэффициент полезного действия- до 20%, остальные 80% поднимаются по дымоходу вверх; необходимость постоянного присмотра, иначе увеличиваются шансы возгорания.

Газовый камин практичней, дешевле и в конце концов на много безопасней камина дровах. Благодаря керамическим «вечным дровам», которые раскаляются до красного цвета, мы можем наблюдать эффект живого огня. Среди преимуществ можно отметить его дешевизну, так как он работает на сравнительно дешевом топливе — метане; простоту монтажа и высший чем в дровяном камине уровень безопасности; возможность передвижения по помещению и другое. Для подобного типа камина не нужен дымоход, труба выводиться в газоход либо на улицу.

Как и другие виды, электрокамин имеет свои плюсы и минусы. Электрический камин самый чистый и экономный вариант. Так же как камин на дровах и газовый камин, он очень яркий, излучает достаточно тепла, чтобы обогреть помещение. К тому же он все 100% тепла отдает помещению, не требует дымохода, пожаробезопасен. Но это всего не может заменить жизни, страсти и красоты натурального огня, это лишь иллюзия, имитация, неестественность. Хозяин Дома расскажет о каминах более подробно.