Дизайнер интерьера: кто он?



Каждая профессия требует определенных талантов, усилий и зачастую огромных затрат сил и энергии. Неплохо было бы, если бы перед выбором профессии человек проходил определенный тест на способности к той или иной специальности.

Профессия дизайнер интерьера — одна из самых интересных творческих специальностей. Ведь именно он может создать из унылого помещения чудесный уютный уголок. Представьте: вы в пустой комнате. Что почувствуете: тоску и уныние или всплеск воображения и желание все здесь обставить и устроить по-своему? Если второе — ваше призвание определенно дизайнер интерьера.

дизайнер интерьера

Дизайнер интерьера — это прежде всего стилист-художник, который мыслит образно, имеет живую фантазию и массу новаторских идей. Это только на первый взгляд кажется, что дизайнер — профессия суперсовременная. На самом деле эта специальность существует с тех самых времен, как вообще появились интерьеры. Потребность в творческих людях имела место всегда, просто на современном этапе необходимость в людях с хорошим вкусом, умеющих придать самому незатейливому помещению стильный вид, возросла во много раз.



Профессия дизайнера требует чувства интуиции, стиля. Дизайнер — своего рода психолог, нужно умение объяснить заказчику правильность своего видения будущего интерьера и плюсы такого решения. Дизайнер интерьера должен разбираться в архитектуре, чтобы его стилевые решения не дисгармонировали с техническими возможностями помещения.

Что конкретно входит в обязанности дизайнера интерьера?

Прежде всего умение спланировать дизайн помещения, разработать все до мельчайшей детали, грамотно в соответствии с существующими характеристиками подобрать детали и аксессуары для будущего помещения, конечно, все это согласуя с заказчиком.

Дизайнером интерьера должен быть очень коммуникабельный человек, так как по роду профессии ему приходится общаться с разными людьми.

Несмотря на то, что профессия творческая, дизайнер все равно должен следовать определенным нормам, правилам оформления интерьера, учитывая веяния, диктуемые модой.

Специалист дизайна обязательно должен знать и учитывать особенности офисного, домашнего и торгового интерьера.

Дизайнер интерьера должен уметь так спланировать работу, чтобы «вписаться» в бюджет, воплотив при этом свои стилевые решения в оформление помещения и оставив довольным заказчика.

Именно специалисты такого уровня всегда востребованы и не имеют недостатка в заказчиках.

Дизайнер интерьера может по желанию клиента либо полностью разработать интерьер, либо дать полезную и грамотную консультацию по его планировке.