Как построить вагончик для сада на металлическом каркасе



Многие хотят иметь возможность отдохнуть за городом, вырастить сад своими руками и потому приобретают земельный участок. Хорошо, если на участке есть домик. Но если его нет, начинающий садовод задумывается о том, как построить вагончик для сада. Ведь нужно же где-то хранить инструмент или укрываться от дождя. Одним из самых простых и доступных решений является производственный вагончик из металлического каркаса. Это удобно не только простотой строительства, но и возможностью легкой транспортировки такого вагончика от места его строительства к месту установки.

Как построить вагончик для сада
Как построить вагончик для сада?

Для того, чтобы выполнить задуманное самостоятельно, следует запастись необходимыми материалами. Будет необходим металлический стальной профиль 40х40 мм для несущей конструкции, профиль 20х40 для устройства обшивки, оцинкованный или окрашенный металлический профилированный лист для наружной обшивки, пароизолирующая пленка, утеплитель, металлочерепица, доска-шалевка. Количество материала зависит от выбранного размера будущего садового вагончика.



Потребуется возвести фундамент для постройки. Лучше всего для этой цели подходит столбчатый фундамент: это дешевле и проще, чем устройство ленточного фундамента. Для этого по контуру строения выкапываются ямки глубиной в полтора метра, на дно которых высыпается песок, а сверху – битый кирпич или щебень. Все это следует уплотнить. Затем собирается опалубка из досок, внутрь которой помещается армирующая конструкция из металлического прута толщиной не менее 10 мм. Необходимо по наружному периметру фундаментной стойки выложить полиэтиленовую пленку. Это не только не позволит заливаемому жидкому бетону просачиваться через щели в опалубке, но и при промерзании грунта предотвратить перекос фундамента и всей конструкции: замерзший грунт не будет иметь жесткой сцепки с бетоном. Спустя неделю, после полного высыхания бетона, можно устанавливать конструкцию вагончика.

Соединенные при помощи сварки металлические профильные трубы в единую жесткую конструкцию следует обработать антикоррозионным покрытием. С наружной стороны металлический каркас обшивается листами профилированного железа с использованием заклепочника. Устраивается кровля из металлочерепицы. При помощи доски-шалевки устраивается внутренняя обшивка вагончика. Затем следует проложить утеплитель: это могут быть листы пенопласта, пенополиуретана или минеральная вата. Утеплитель необходим также и под крышей из металлочерепицы. Под утеплитель прокладывается полиэтиленовая пленка для влагоизоляции, а поверх – пароизоляционная пленка. Окончательно стены обшиваются изнутри влагостойким гипсокартоном или деревянной вагонкой. Пол делается из досок 40 мм, плотно пригнанных между собой и обработанных противогнилостным составом. После завершающих отделочных работ домик-вагончик будет готов.