Покраска балкона — это несложно



Отдых на балконе – это комфорт и удобство, и поддерживать его привлекательный вид не составит огромных усилий. Если ваш балкон запущен, стоит приняться за работу и с помощью специальных красок освежить и придать ему опрятный вид. Какой краской покрасить балкон? Все зависит от окрашиваемой поверхности. Отделка балкона бывает разной и от этого зависит выбор краски.

какой краской покрасить балкон
Какой краской покрасить балкон?

Балконное ограждение из бетона перед покраской следует подготовить: небольшие повреждения можно устранить с помощью строительного раствора, налет из водорослей и мха обработать щелочным растворителем. Ранее окрашенный бетон следует тщательно очистить от старой потрескавшейся краски . Затем следует проверить совместимость старой и новой краски на небольшом участке бетона. Для ремонта балкона выбирают краски и лазури на пластиковой и силикатной основе, подходящие для покраски бетона. Не стоит проводить покраску при сильном солнечном излучении или осадках, вся работа будет испорчена.



Если отделка балкона из пластика, желательно снять пластиковые панели и очистить от грязи. В этом случае можно применить нитрорастворитель или спирт. При выборе лака следует обратить внимание на то, что темные цвета сильно нагреваются при солнечном облучении, что может привести к деформации пластиковых панелей. Наносить лак следует краскораспылителем. При использовании валика или кисти нужно непрерывно наносить лак для равномерного покрытия.

Балконы с облицовкой из алюминия и высококачественной стали не придадут хлопот, свежая краска освежит их вид. Если металл не такой качественный, он может заржаветь.

Обработать его следует шлифовальной шкуркой, а масляные пятна обработать универсальным растворителем. Затем проводят окраску специальной грунтовой краской. Лак для металлов в несколько слоев прекрасно выровняет поверхность и придаст ему антикоррозийные свойства. Для покраски металлов используют всевозможные лаки: алкидные, акриловые, эпоксидные и полиуретановые.

Внутреннюю поверхность застекленного балкона можно оформить более интересней . На стены можно нанести контур любого понравившегося рисунка и разукрасить разноцветной акриловой или водоэмульсионной краской. Если к этому занятию вы привлечете своих детей, они с удовольствием помогут в работе. Обновленный балкон принесет много радости и чувство удовлетворения от сделанной работы.