Засор канализационной трубы и способы его очистки



Если вода слишком медленно сливается, проходит плохо или толчками вытекает, значит,  произошло засорение в канализационных трубах, стояке или лежаках. Когда жидкость не убывает лишь из конкретного одного места, засор, скорее всего, произошел непосредственно в трубе, которая отходит от данной системы. Если вдруг вода не течет везде, то засорены лежаки или стояки. Если вода появляется спустя немного времени в сантехнических устройствах, то засор канализационной трубы, вероятно, находится на определенном расстоянии от слива воды.

Засор канализационной трубы

Способы прочистить засор канализационной трубы



Часто засорение убирается химическим способом часто вручную. Но если  много грязи в месте засорения накапливалось достаточно долго, тогда химические активные вещества могут только немного разрыхлить засор, а не ликвидировать полностью. Через некоторое время труба здесь опять заблокируются.
Бытовые химические вещества  — это сильная щелочь, поэтому при работе с химией нужно беречь глаза и кожу от брызг, не подпускать к местам ведения работ детей.
Иногда можно промывать засорение под давлением с помощью садового шланга. Особо эффективен такой способ применительно к  канализационным трубам небольшого диаметра.
Вокруг ввода шланга следует уплотнить входное отверстие материей, потом ввести плотно шланг в этот затвор. Иногда под давлением водой можно промыть средний засор канализационной трубы маленького диаметра. Этот способ нельзя использовать, когда сначала проводилась прочистка канализацию химическим средством. Вода, не пробив засорения, прольется в комнаты с химикатами, грязная. Химические вещества способны нанести очень серьезные повреждения и в  разбавленном состоянии. Можно прочистить канализационные затворы, лежаки струной. Используют для работы длинную струну до 10 метров. Напрокат можно взять хорошую струну с электрическим  приводом.

Профилактика засоров в трубе

Для предотвращения засоров в канализации  рекомендуется время от времени делать профилактику, то есть  плановую очистку труб.
Профилактическая чистка – это мера менее неудобная, по сравнению с тщательным устранением назревшей проблемы. В случае проведения ее на профессиональном высоком  уровне  чистка канализации будет максимально оперативной, без неудобств в отлаженном  быту.
Лучше уделить внимание состоянию труб в доме, когда еще не образовался засор, чем потом тратить нервы, деньги и время, устраняя его.