Плитка для бассейна – эстетика или защита?



Бассейны являются сложными инженерными сооружениями. Большую часть оборудования, в которую обычно вкладываются немалые деньги, просто не видно глазу. Отсюда появляется желание сделать бассейн не только надёжным и безопасным, но и красивым. Плитка для бассейна отвечает всем этим требованиям, применяется во всех областях связанных с водой.

Плитка для бассейна

Каким бы материалом не был отделан басейн, на него обязательно оказывает свое разрушительное воздействие водная среда. Период эксплуатации бассейна и прилегающей к нему аквазоны зависит от качества отделочных и строительных материалов применяемых при строительстве. Многие специалисты, занимающиеся этим вопросом, советуют применять вид плитки называемый – «Глазурованный клинкер».



Плитка, которой отделан бассейн, в идеальном случае должна содержать минимальное количество пустот и пор. Причина не только в повышении устойчивости к влаге. Неприятность, которая может размножиться в плитке для бассейна, заключается во вредных микроорганизмах делающих скользкой все поверхности бассейна. Эти же вредные микроорганизмы, поселившись в пустотах и порах плитки, делают её более хрупкой и разрушают её.

Плитка для бассейнов изготавливается по специальным технологиям, которые позволяют держать многотонное водяное давление. Для производства нужна специальная фарфоровая глина, устойчивая к воздействию высокой температуры. Перед обжигом её формуют и прессуют, благодаря чему удаляется содержащаяся в глине влага. Плитка для бассейнов производится различных форм и разных размеров. Она может иметь антискользящее покрытие и скруглённые края. Плитка с антискользящим покрытием бывает двух видов:

— с рельефным рисунком и насечками на поверхности плитки,

— с сильной шероховатостью поверхности.

Европейские же стандарты выделяют три вида атискользящей плитки, соответствующие трём босоногим зонам бассейна:

«А» — раздевалки и помещения схожие с ними.

«В» — дно чаш бассейнов, душевые, лестницы для спуска, дорожки около бассейна.

«С» — более грубая плитка для ступеней и дорожек.