Выбор мойки для кухонного гарнитура



кухонные мойки

Кухонные мойки представляют собой незаменимый элемент кухонного сантехнического оборудования. Как показывает практика, большую часть времени женщины проводят именно у кухонной мойки. Поэтому к выбору такого важного атрибута кухонного гарнитура необходимо подходить со всей серьезностью.

Чтобы не ошибиться при выборе кухонной мойки, следует учитывать некоторые факторы, позволяющие сделать правильный выбор. Достаточно важным аспектом является материал, из которого изготовлена мойка. Современные технологии предусматривают производство кухонных моек из керамики, камня (натурального или искусственного) или нержавеющей стали. Каждый из материалов имеет как отрицательные, так и положительные характеристики.



Так, мойки, изготовленные из фарфора или фаянса, обладают целым рядом достоинств. К ним относятся: устойчивость к высоким температурам, повреждениям механического характера, различным химическим средствам, привлекательный внешний вид, гигиеничность. Помимо того, керамические мойки очень удобны в использовании, потому как с легкостью поддаются очищению. Существенным недостатком таких изделий является большой вес и сравнительно низкая ударопрочность.

Бесспорным преимуществом кухонных моек из гранита является высокий уровень износостойкости, прочность, экологическая безопасность и сопротивляемость высоким температурам. Благодаря последним достижениям в сфере изготовления гранитных моек были разработаны из материалов, которые обладают как грязе-, так и водоотталкивающими свойствами. Единственным недостатком таких изобретений является высокая стоимость.

Кухонные мойки из нержавеющей стали отличаются легкостью, прочностью и довольно приемлемой стоимостью. Такие мойки устойчивы к высоким температурам и не поддаются коррозии. Но, царапины, которые появляются в процессе эксплуатации, значительно портят внешний вид этого кухонного атрибута. Но с этой проблемой можно легко справиться с помощью полировки.

Выбор кухонной мойки является не менее важной процедурой, чем приобретение кухонного гарнитура, потому как именно мелочи формируют индивидуальный и неповторимый стиль помещения.