Технология изготовления пескоструйного витража



Витражные потолки

Благодаря развитию интернета, технология изготовления витражей стала доступна каждому. Существует множество видов витражей: классический, тиффани, пескоструйный, заливной и комбинированный. В данной статье вы сможете подробней узнать о технологии изготовления пескоструйного витража. Этот вид витража выбран не случайно — он лаконично впишется практически в любое помещение, в любой интерьер, а производство таких витражей можно организовать даже у себя в гараже.

Чаще всего пескоструйные витражи представляет собой прозрачное стекло с матовым рисунком. Рисунок может быть практически любым, ограничение составит лишь фантазия мастера. Для того чтоб делать пескоструйные витражи понадобится стеклорез, стекло, на которое будет нанесен рисунок, пескоструйный аппарат и режущий плоттер, для изготовления шаблона рисунка.



Сначала стекло вырезается в размер для будущего изделия. Это может быть любое окно, либо стекло в межкомнатной двери, а так же зеркало. Затем, при поможи плоттера, вырезается шаблон из виниловой пленки и, при помощи монтажной пленки, переносится на стекло, которое необходимо украсить. После переноса шаблона необходимо произвести выборку лишних элементов и, желательно, дать ему немного полежать для достижения хорошей адгезии. Только после этого можно переходить непосредственно к пескострую. Сам процесс пескоструйной обработки стекла сложности не представляет, но при использовании ручного аппарата низкой производительности, он может занять достаточно много времени, поэтому лучше, хотя, конечно, и дороже, использовать пескоструйную камеру. Помните, что при работе с пескоструйным аппаратом, необходимо использовать средства защиты.

Вообще, такой декоративный элемент как витражи, независимо от их вида, способен придать любому помещению изюминку и может по праву считаться произведением искусства. При выборе витража необходимо определиться где он будет установлен, как он будет освещаться, ведь от этого может зависеть и вид витража и его цветовая гамма. В любом случае, витражи будут долго радовать своей красотой и изящностью