Проектирование вентиляции жилого дома



Проектирование вентиляции жилого домаПроектирование вентиляционной системы жилого дома осуществляется задолго до начала строительства. Несколько десятков лет назад в домах предусматривалась только система естественного воздухообмена, но сегодня она оказывается малоэффективной.

Проблемы с проветриванием решают вентиляторы радиальные и осевые, которые поставляют в помещение чистый воздух и удаляют загрязненный. Комфорт, энергосбережение и шумоизоляция современного коттеджа имеют и отрицательную сторону. В процессе эксплуатации помещения внутри него скапливается большое количество влаги, которая конденсируется на поверхностях стен или оконных проемов с понижением температуры.

Разделение помещения на замкнутые зоны делает вентиляторы радиальные и осевые крайне востребованными во всех комнатах. Если коммуникации не проведены, то воздух в помещениях застаивается, уровень влажности повышается, а самочувствие человека ухудшается. Не всегда человек может получить свежий воздух даже в загородном коттедже, если в доме не обустроена вентиляционная система.



Современные вентиляторы крышные берут на себя главную задачу: они обеспечивают приток свежего воздуха в помещении, а также уменьшают содержание в воздухе вредных веществ. Крайне востребованы вытяжные системы в санузлах, на кухне, в зоне курения и спортивном зале.

В таких помещениях человек активно потребляет кислород, поэтому востребованы вентиляторы крышные повышенной мощности. Вредные газовыделения могут исходить от тех предметов, которые окружают нас в обыденной жизни. Это ковровые покрытия, бытовая техника, мебель из древесно-стружечной плиты, строительные и отделочные материалы. Сам человек при нормальных условиях за час выдыхает от 15 до 18 кубических дециметров углекислого газа.

Помимо жилых помещений загородного участка, в системах вентиляции нуждаются встроенные гаражи, котельные, прачечные, тренажерные залы. Системы воздухообмена должны быть надежными и стабильно работать независимо от меняющихся условий окружающей среды. Крайне важно обустроить вентиляционную систему в крытом бассейне. В данном случае в работу включаются обособленные вытяжные и приточные системы, которые не связаны с основными воздухообменными системами коттеджа. В помещении бассейна крайне важно поддерживать низкое давление, чтобы создать «разряжение» влажного воздуха и предотвращения его распространения по всему коттеджу. Без эффективной вентиляционной системы крытый бассейн, расположенный внутри дома, превратится в царство плесени и грибка.