Освещение складских помещений: общие правила



Освещение складских помещений: общие правилаВ помещениях складского типа применяются в основном две разновидности освещения: освещение искусственного и естественного характера. Освещение естественного типа обеспечивается проникновением светового потока через проемы в наружных стенах склада, освещение искусственного типа представлено осветительным оборудованием. В основном эти два вида комбинируются; на складах безоконного типа используют освещение только искусственного характера.

Электрическое освещение для складов регулируется «Правилами устройства электроустановок» и ГОСТом. Обычно освещение монтируется равномерно в верхней области помещения (общее освещение), или же освещает паллетные стеллажи непосредственно с хранимым на них товаром – освещение локализованного типа. Зоны склада различных режимов работы должны иметь раздельные режимы управления ими.



Аварийное складское освещение подразумевает эвакуационное и освещение безопасности. Освещение безопасности срабатывает в случаях внезапного отключения или сбоях в работе электричества; эвакуационное же освещение создает необходимые для эвакуации людей осветительные условия.

При грубых складских работах, которые осуществляют монтажно-тяговые механизмы, (погрузка и выгрузка товара, перемещение его по складу), приемлемо освещение с минимальной нормой в 100 лк при использовании ламп накаливания, и 200 лк – в том случае, если устанавливаются газоразрядные лампы. Такие же минимальные нормативы освещения выполняются при проведении транспортно-складских операций.

В случае необходимости освещения многоярусных стеллажей в условиях высокого расположения товара, разгрузку и наполнение которых осуществляют ручные штабелеры, регулирование освещения происходит отдельно в каждой зоне проводимых работ. Далеко не последнее значение в достижении осветительной эффективности склада имеет выбор светильников (светильники с большим или рассеянным световым потоком, прямого света или его одностороннего распределения). Важно также правильно распределить освещение по складу, осуществить монтаж и систематизировать его регулировку.