Шторы как важная часть интерьера кухни



шторы для кухниТрадиционно в России кухня является тем местом, где женщины проводят гораздо большее количество своего домашнего времени, чем, к примеру, в спальне или в гостиной. На нашей родине кухня – это не только территория для приготовления кулинарных изысков, а еще и столовая, в которой принято собираться всей семьей и обсуждать прошедшие за день новости. Именно в этом помещении, как ни в каком другом, должен создаваться нужный соответствующий настрой. От того, насколько положительной будет кухонная атмосфера, зависит и восприятие всей квартиры в целом, поэтому это помещение нужно декорировать особо тщательно, обращая внимание даже на мелочи, которые на первый взгляд кажутся незначительными. Хорошее настроение и атмосфера на кухне влияет и на качество блюд, и, конечно же, на пищеварение, которое требует к себе пристального и тщательного внимания, так как это наше здоровье, которое восстанавливается очень сложно. При декорировании всего кухонного помещения нужно постараться учесть вкусы и предпочтения всей семьи.

Удобство на кухне является первейшим делом, так как у хозяйки должна быть возможность быстрого и легкого доступа ко всему своему кухонному царству, и поможет в этом присутствие достаточного количество света. Как известно, шторы и свет – это взаимосвязанные вещи. Например, если вам нужно подобрать шторы для небольшой кухни, то самым рациональным вариантом будут незатейливые занавески, которые максимально пропускают солнечный свет, не бросаются в глаза ярким пятном и слегка укорочены. Отлично продуманный дизайн окна в состоянии выгодно увеличить все кухонное пространство, а также зрительно приподнять потолок. Можно сделать занавески, которые станут декоративной доминантой всего интерьера кухни. В этом случае главной задачей является допустить в помещение большее количество солнечного света.



Хорошим выбором для любой кухни являются однотонные занавески из светлой полупрозрачной ткани. В этом случае ваша кухня будет наполнена свежестью. Как альтернативу, можем рассмотреть вариант пошива занавесок из комбинации двух тканей, которые очень близки по тону, однако будут отличаться фактурой или рисунком. Кухня — это помещение, которое не терпит пыли, поэтому крайне не советуем использовать тяжелые ткани, которые активно ее собирают. Прекрасным вариантом является ситец, лен, поплин и хлопок. В декорировании кухни стоит избегать всевозможных рюшек, ламбрекенов, воланов, лучше всего заменить их шнурами, лентами и тесьмой, однако при этом следует помнить и о пожарной безопасности, особенно если окно находится рядом с кухонной плитой.

Если ваша кухня относится к малогабаритным, в такой случае можно эффективно использовать жалюзи, которые будут сочетать в себе несколько цветов и материалов. Чтобы придать интерьеру этнический акцент, используйте бамбуковые шторы или жалюзи, которые выполнены из бамбукового дерева.

Если вы та хозяйка, которая уважает функциональность, простоту и четкость линий, то отличным вариантом для вас станут римские шторы, которые с помощью специальных реек и простого механизма собираются в складки.

Для небольшой кухни отлично подойдут рулонные шторы, которые кроме прекрасного декора привнесут в вашу кухню и удобство. Ткань в таких шторах наматывается на специальный вал, а при натяжении на цепочку осуществляется поднятие всей шторы. Если ваше кухонное окно выходит на солнечную сторону, такие шторы стоит шить из плотного материала, однако если вам солнечный свет ничуть не мешает, и даже нравится – выбирайте полупрозрачную светлую ткань. Выбирая шторы для кухни, руководствуйтесь не только фантазией в оформлении, но и критериями удобства и практичности, ведь кухня – это своеобразная мастерская, в которой, прежде всего, должно быть комфортно.