Выбор цвета для интерьера квартиры



Выбор цвета для интерьера квартиры

Все люди по-разному ощущают цвета. Однако, считается, что светлые тона придают помещению ощущение легкости, темные — тяжести, красно-желтая гамма является горячей, а сине-зеленая соответственно холодной. Эти ассоциации сформировались у нас на уровне подсознания. Начиная создавать интерьер собственного дома, необходимо представить какие ощущения вы сможете передать цветовой палитрой. Обладая сильным психологическим и физиологическим воздействием, цвет в интерьере способен влиять на настроение и эмоции человека, навевать на определенные воспоминания и иногда даже вдохновлять.

Для того чтобы не ошибиться в выборе цвета, можно предложить несколько правил, которых стоит придерживаться планируя интерьер.

Правило 1. Используйте небольшое количество цветов. Это поможет избежать цветового хаоса. Для начала хорошо подойдет бело-серая гамма. Пол, стены и потолок, мебель и текстиль белого цвета визуально расширят пространство. И если приглядеться, белый не является таким уж белым — освещенный светом или в тени, матовый или блестящий, гладкий или шероховатый, он переливается разными оттенками. Если такая гамма покажется скучной, можно предложить внести в интерьер пару ярких цветовых акцентов: диванные подушки, цветной абажур торшера и т. д.



Правило 2. Сочетайте светлые, пастельные оттенки. Они создадут уютную, дружелюбную, расслабляющую атмосферу. Эти оттенки содержат много белого, что поможет создать ощущение просторного помещения. Универсальность пастельных оттенков позволяет употреблять их в любых стилях интерьера — от ретро до модерна.

Правило 3. Ищите вдохновение в фото и картинах. Если самостоятельно не получается определиться с цветовой гаммой, не нужно стесняться использовать качественные решения в журналах и каталогах. Нужно всего лишь сделать копию понравившейся фотографии красивого пейзажа, интерьера, вырезать элементы приглянувшихся цветов и с этой палитрой отправляться на поиски красок и тканей.

Правило 4. Смело экспериментируйте с яркими цветами. Это хороший способ проявить свою индивидуальность. Даже небольшое помещение, окрашенное в насыщенные яркие тона, при минимуме предметов мебели и множестве зеркал будет смотреться эффектно.

Правило 5. Прислушивайтесь к своему подсознанию. Каждый человек имеет предпочтения к определенным цветам, некоторые из них наиболее комфортны и подходят для его личного пространства. Восприятие красок сугубо индивидуально и должно обеспечивать уют в интерьере.

Правило 6. Цвет в интерьере должен быть напрямую связан со стилем. Для квартиры в стиле ретро будут уместны цвета бронзы или золота, красного вина, серебристых антикварных гобеленов. А современная гамма в серо-белых тонах совершенно не подойдет.

Купить дом у моря в Юрмале мечтают многие. Для тех кто собирается приобрести недвижимость в Юрмале советую посмотреть предложения с подробным описанием и фото.