Применение бульдозера в процессе строительства



бульдозерОсобую роль бульдозеры играют в строительных работах. От них зависит качество и интенсивность подготовки строительной площадки, сочетающая в себе расчистку мусора, разравнивание грунта, снятие дерна, поверхностных сыпучих материалов и ненужной растительности, рытье котлованов, засыпка оврагов и траншей, а также уборка последствий возможного предварительного демонтажа. Достаточно часто бульдозерам приходится функционировать в весьма суровых условиях, поэтому к их конструкционному исполнению всегда предъявляются особые требования. Отличительной чертой большинства моделей этой техники является ремонтопригодность и высокая износоустойчивость. Однако, например, профилактический ремонт бульдозера б 10 позволяет значительно продлить его эксплуатационные сроки. Современные экземпляры данной техники комплектуются обширным ассортиментом функционального навесного оборудования. Кроме базового отвала на бульдозерах нередко встречаются откосники, разрыхлители, различного рода уширители, лебедки, а также плужные ножи, повсеместно использующиеся для укладки кабеля или вскрытия асфальта и многое другое.



Складывающиеся в настоящее время тенденции повсеместного роста интенсификации строительных работ формируют стабильную потребность в разнообразной специализированной технике и, в частности, бульдозерах.

Конечно же, спектр сфер использования бульдозеров достаточно широк. Они производятся как на гусеничной базе, так и колесной. Их основным рабочим функциональным инструментом является отвал, который может быть прямо- и криволинейным, поворотным и неповоротным, а также универсальным, состоящим из двух половин, которые соединяются между собой шарнирами. Бульдозеры применяются при планировке местности, зарывании траншей и карьеров, сглаживании неровностей почвы, ремонте теплотрасс и дорожных работах, спасательных операциях и разгребании завалов.

Бульдозерами, несмотря на их внушительные габариты, могут выполняться довольно сложные и высокоточные работы, однако это возможно только при привлечении высококвалифицированных операторов.