Ремонт и очистка септиков



Ремонт и очистка септиков

Абсолютно любой септик нуждается в очистке, независимо от производителя или погодных условий. В процессе эксплуатации в септике накапливается множество осадков, которые необходимо удалять. Периодичность чистки зависит от качества выполняемых работ. Это может быть раз в год, а может и в несколько лет. Сам процесс очистки септика представляет собой откачку различных осадков, которые появляются в результате взаимодействия с тяжёлыми веществами. От этого никуда не деться, чистить приходится рано или поздно. Но лучше задуматься об этом ещё до возникновения неблагоприятных последствий, потому как непосредственно от этого зависит эффективность применения септика и срок службы.



При обслуживании септиков производится непосредственно откачка. Она осуществляется специально изготовленным для таких работ оборудованием, так называемыми фекальными насосами. Данные насосы осуществляют перекачку осадка и больших частиц, образующихся внутри септика в камерах. Фекальные насосы Вы можете установить непосредственно перед тем, как установить септик, так и после проведения монтажных работ. При обслуживании также производится удаление ила, накапливающегося на дне камер, и чистка труб. Для получения лучшего результата возможно также проведение дезинфекции очистного сооружения целиком. При этом применяются высокоэффективные препараты, содержащие сильно действующие микроорганизмы, которые беспощадно удалят все неблагоприятные микробы и соединения.

При проведении профилактических работ может понадобиться и ремонт некоторых частей септика. При этом производится полная диагностика всей системы целиком. Оценивается состояние всех труб и по необходимости производятся вспомогательные работы. Также при ремонте необходимо осмотреть септик и резервуары.

Если разобраться, то септики своей конструкцией достаточно просты. Лучше всего применять полимерный септик, так как он практичен, обладает небольшой массой и не поддаётся коррозии. Это даёт возможность не прибегать к такой процедуре, как ремонт.

Но, как мы все хорошо знаем, чтобы не производить ремонт, необходимо приложить все усилия, чтобы его предотвратить. Это достигается контролем за соблюдением технических норм, правильным монтажом септика и своевременным проведением работ по обслуживанию всей системы в целом. Проведённые вовремя профилактические работы, помогут Вам спокойно себя чувствовать и не волноваться за техническое состояние септика.