Добавьте объём и рельефность лепнины из гипса в ваш интерьер!



Гипсовая лепнина своими руками

Лепнина из гипса – весьма популярный способ декора при оформлении экстерьеров и интерьеров, широко применяется не только для реставрирования исторических зданий, а и при отделке современных строений, особенно частных домов и коттеджей. Гипсовая лепнина – это не только объёмные и рельефные украшения, а ещё и общий, неповторимый стиль помещения. Создание новой или просто реставрация лепнины из гипса уже присутствующей в интерьере здания, потребует определённых знаний и навыков лепки.

Особых секретов в изготовлении объёмных украшений нет. Нужно приготовить специальный раствор из гипса и известкового теста, предварительно просеянных через мелкое сито. По консистенции полученный раствор должен быть сметанообразным.



Для начала лучше взять несложные украшения небольших размеров, например, снежинки, буквы, цветы и прочие, которые можно нанести при помощи трафарета. Трафарет нужно приставить к поверхности, где планируется будущая лепнина, и чётко обрисовать контур и процарапать всю площадь рисунка, на которую ляжет узор. После этого трафарет заполняется раствором гипса, разравнивается и затирается. Когда раствор схватится, трафарет нужно снять и поправить недостатки и шероховатости.

Есть более простой способ – нанести раствор прямо на поверхность, выровнять, нарисовать узор и обрезать прямо по контуру. А уже потом – зачистить рельеф. Только учтите, что такую работу нужно выполнять поэтапно, потому что гипсовый раствор очень быстро схватывается.

Сложные орнаменты можно изготовить только с помощью формы. Нужно подготовить форму (пластиковую, бетонную или деревянную), смазать её мыльной кашицей, чтобы застывшее украшение легко вынималось. Форму послойно наполнить раствором, и толщина каждого слоя не должна превышать 10 мм. Дать хорошенько застыть и освободить от формы.

При реставрации гипсовой лепнины используется гипс тонкого помола. Чтобы получить жидкую заводку гипса, на литр воды нужно добавить 1 кг. гипса. Повреждённую лепку очищают и восстанавливают недостающие фрагменты, не забывая покрывать насечкой поверхность для лучшего сцепления. Проводят намазку и финишную обработку детали специальным инструментом и медной сеткой, чётко выравнивая контур восстановленной детали. И дают гипсу застыть.