Герметизация межпанельных швов. Советы профессионалов



герметизация межпанельных швовМногим достаточно известны недостатки панельных домов в плане очень плотной подгонки панелей при монтаже. На практике это проявляется с наступлением сырых и дождливых осенних дней, и появляется в виде: промокания в месте стыков панелей, зимой-промерзание в этих местах, в особо тяжелых случаях сквозняки или проникающий шум с улицы. Это грозит существенными теплопотерями как зимой, так и летом, потоками поступающего горячего воздуха в квартиру. Как решить данную проблему?

Есть несколько способов устранения данных недостатков панельных соединений.

ПЕРВЫЙ: Промазка швов герметизирующей мастикой, но как показала практика, он самый дешевый и эффект от этого практически нулевой.

ВТОРОЙ: Применение разных цементных растворов: сухие строительные смеси. О них можно узнать, в строительных маркетах.

ТРЕТИЙ: Используем пенополиуретановый трубчатый утеплитель. Данный материал предназначен для заделки швов, и существует разного диаметра.

ЧЕТВЕРТЫЙ: Монтажная пена является очень хорошим теплоизолятором и уплотнителем. Но у неё есть недостатки. При срезке лишней пены, образуется пористая поверхность, которая при воздействии на неё ультрафиолета быстро осыпается.



Вы зададите резонный вопрос: «Так что же, нет ни одного способа или материала, который может справится с этой проблемой?». Увы, нет. Но не спешите расстраиваться. Если рассмотреть свойства каждого материала, то мы увидим что эти материалы можно комбинировать друг с другом. Как?

В нашем случае мы будем использовать: монтажную пену, уплотнительный шнур, и битумную мастику. Повторяемся, все эти материалы вы можете найти, в строительных маркетах. Подготавливаем шов к работам, предварительно расчистив его от мусора и всего того что в нём отслоилось (цемент, мастика и т.д.).

Для хорошей агдезии (связи с поверхностью) шов обильно смачиваем водой, это нужно для монтажной пены. За тем заполняем ею (пеной) шов. Не ожидая застывания пены, вкладываем в него шнур из пенополиуретана для заделки швов. После ждем, когда эта «слойка» застынет. Следует заметить, что количество пены для заполнения шва подбирается экспериментально, потому как, избыток её может привести к выдавливанию шнура. После того как всё остынет, лишнюю пену срезаем, и наносим слой битумной мастики. Как показывает практика, такое сочетание материалов способствует качественной и долговечной герметизации межпанельных швов.

В заключении заметим что если такой ремонт вам не под силу. То вы можете воспользоваться услугами соответствующих организаций. Ведь основной принцип вам уже знаком, в таком случае проще будет консультироваться в этом вопросе.