Устанавливаем межкомнатные двери своими руками



Устанавливаем межкомнатные двери своими руками

Межкомнатные двери – важная и неотъемлемая часть любой квартиры. Они придают помещению атмосферу уюта, безопасности и обеспечивают шумоизоляцию.

Самостоятельная установка межкомнатных дверей – задача нелегкая. Поэтому, до начала установки нужно подготовить помещение, проследить, чтобы не было сквозняков и сырости. В таком случае работа будет выполнена быстрее, а результат установки – более качественным.

Перед установкой двери нужно измерить параметры дверного проема. Ведь между дверным проемом и дверной коробкой должен остаться минимальный зазор в 1-1,5 см.

Далее удаляем старую дверную коробку и тщательно очищаем проем от пыли мусора. В случае если проводится капитальный ремонт, установку дверей лучше проводить только после укладки полового покрытия. Только тогда мы сможем узнать уровень пола.



Если межкомнатные двери устанавливаются в проем, который сделан в бетонной или кирпичной стене, то в стенах необходимо высверлить отверстия с помощью перфоратора. В эти отверстия потом будут забиты гвозди или вставлены штыри.

Собранную дверную коробку вставляем в проем и укрепляем на деревянных клиньях. С помощью уровня и отвеса тщательно проверяем все части коробки на вертикальность и горизонтальность. Проверяем, чтобы дверное полотно могло свободно двигаться. После этого готовим дверь к окончательной фиксации.

Коробку в дверном проеме крепим монтажной пеной, предварительно смочив дверной проем и внешнюю сторону коробки. При надобности применяем болты-анкеры. Поскольку монтажная пена имеет способность увеличиваться в объеме и, таким образом, создает давление, дверную коробку необходимо укрепить распорками. После того, как пена окончательно зафиксирует дверную коробку, нужно срезать ее излишки с помощью канцелярского ножа.

Переходим к установке наличников. Первым устанавливаем верхний наличник, после него – вертикальные. Наличники крепим с помощью мебельных гвоздей, которые не имеют шляпок. Расстояние между гвоздями должно быть 10-15 см. В случае образования расхождения между шириной дверного проема и дверной коробкой, их устраняют с помощью установки дверных доборов.