Старинная мебель как часть эксклюзивного интерьера



Старинная мебель как часть эксклюзивного интерьера

Выбирая для создания интерьера собственного дома антикварную мебель, мы не только окружаем себя красотой и комфортом, демонстрируя при этом свой вкус и стиль жизни, но и воссоздаем обстановку конкретной эпохи, пропуская сквозь себя ценную историческую информацию. Стильная старинная мебель, в изобилии представленная в специализированных антикварных магазинах, помогает подобрать оригинальный вариант меблировки для создания эксклюзивного интерьера, дополнить который можно при помощи интерьерных аксессуаров и элементов декора в том же стиле.

Огромное разнообразие старых и новых дизайнерских стилей, каждый из которых дополнительно подразделяется на отдельные направления, позволяет создавать самые разнообразные интерьеры. Опытный дизайнер может предложить интерьер в любом из них либо оригинальное сочетание сразу нескольких. Но наиболее популярными вариантами интерьерного оформления «под старину» является меблировка помещения в стиле рококо, классицизм или ампир. Именно они дают большинству любителей старинных интерьеров  возможность окунуться в историю, почувствовав неразрывную связь времен.



Где купить старинную мебель из Европы

Особенностями интерьера в стиле рококо считаются изящные узоры, завитки, резные обрамления и плавные линии мебели, шелковые обои, бронзовые канделябры и т.д. Интерьер в стиле классицизма приобретает более строгие и простые очертания. Сдержанность линий и упрощенная форма мебели компенсируются красотой натурального дерева ценных пород, которая дополнительно подчеркивается инкрустацией, резьбой либо позолотой. Дизайн в стиле ампир дает возможность сымитировать роскошь интерьеров Римской империи: монументальная антикварная мебель из дорогих пород дерева, украшенная позолотой и бронзой и имеющая плавные изгибы ножек, многорожковые светильники, роскошные  хрустальные люстры и др.

Более поздним, но также популярным интерьерным стилем считается модерн, рожденный в период поисков новых форм в начале 20 столетия. Отличительными чертами модерна являются отказ от прежних канонов, изящество линий с преобладанием растительных и восточных мотивов, орнаментов и узоров, струящиеся драпировки, гибкие формы мебели и аксессуаров. Интерьеры в стиле модерн никогда не выходят из моды, поскольку главным при их создании является уникальность результата: интерьер должен соединить все элементы в единый неповторимый образ, сделав дом непохожим ни на один другой. Старинная мебель, купить которую сегодня можно даже через Интернет, сделает ваш дом именно таким – особенным и неповторимым.