Как сделать стяжку на деревянный пол?



Как сделать стяжку на деревянный пол



Конструкция деревянного дома подразумевает под собой достаточно прочную основу. Однако в некоторых случаях для придания жесткости полу и выравнивания высоты применяют стяжку и деревянного пола.
Такая стяжка должна проводиться в соответствии с некоторыми утвержденными правилами. Технология, согласно которой будет выполняться укладка рабочего раствора, получила название несвязанная стяжка, потому что она не привязывается к полу. Ее суть полностью раскрывается в природных свойствах дерева. Ведь этот строительный материал отличается высоким содержанием пористых отверстий, значит, это отразится на выполнении поставленной задачи. Стяжку необходимо выполнять из таких материалов, чтобы никоим образом не навредить. Конструкцию может под тяжестью повести, а от перепада температуры покоробить.
Чтобы избежать попадания влаги и увеличить показатели герметичности, необходимо пол прогрунтовать специальным вяжущим раствором, который отличается влагоустойчивыми свойствами. Далее подготовленное поле деятельности покрывается по всему периметру полиэтиленовой пленкой, которую тщательно выравнивают и фиксируют скотчем.
В растворе должны присутствовать основные элементы любой стяжки – это цемент, часть песка и пластификатор, который в полной мере обеспечит высокую износоустойчивость и, конечно же, будет служить защитным слоем для проникновения влаги. Поверхность перед нанесением смеси желательно хорошо прошпаклевать, заделать каждую щель между брусьями, используя монтажную пену и шпатлевку эпоксидную. Стыки также могут сыграть плохую шутку, поэтому их скрываем при помощи силиконового герметика.
Толщину стяжки следует регулировать, но не в процессе ее укладки, а заранее нужно сделать отметки и установить маячные рейки. Самая оптимальная толщина, как правило, не превышает 3-5 см.
Когда подготовительные работы проведены, можно заливать раствор. Стяжка должна простоять несколько дней для полного высыхания. Примечательно, если требуется усилить жесткость, то используют металлическую сетку, такое армирование придаст конструкции прочности и увеличит показатели устойчивости к нагрузкам.
Итак, стяжка на деревянный пол производиться не сложно, самое главное, верно выполнить подготовку к заливке смеси. Нельзя забывать о герметичной полиэтиленовой пленке, которая укладывается на деревянные бревна, а в рабочий раствор рекомендуется добавлять модификатор— пластификатор.