Проводка в квартире. Меняем сами



Проводка в квартире

После покупки квартиры или при ее капитальном ремонте, часто есть потребность в замене электропроводки. Но дело это непростое и требует больших затрат времени и сил. Также необходимы некоторые навыки. Не помешают в работе и некоторые советы. Первым делом нужно определить, где находится проводка в квартире, ее местоположение в стене. Ведь перед тем, как заменить проводку, необходимо удалить старую. Точное ее положение поможет установить прибор для поиска проводки. Расположение проводки нужно зарисовать для удобства проведения дальнейших работ.



После этого с помощью перфоратора нужно штробить стены для того, чтобы открыть каналы и извлечь старую проводку. Конечно, перед этим квартиру нужно обесточить.

Новую проводку необходимо купить заранее, предварительно просчитав все нюансы. Ведь там, где находится самая энергопотребляемая техника, нужно провести провода более толстые и качественные. Ведь лучше сразу провести качественно и вдумчиво проводку, чем потом все время заниматься ее ремонтом. В тех местах, где техники поменьше проводку можно поставить потоньше, или даже оставить старую, если она хорошо функционирует.

Новую проводку можно класть в старые каналы. В случае если запланирована смена местоположения выключателей и розеток, нужно проложить новые каналы с помощью перфоратора. После того, как новые провода будут размещены в каналах, можно шпатлевать и выравнивать стены.

Проводка в квартире сегодня меняется часто. Ведь старые алюминиевые провода не выдерживают современного потребления электроэнергии. На замену им приходят новые, в большинстве случаев, медные провода, которые отлично справляются.