Цветные окна из металлопластика



цветные пластиковые окнаВ надежности и практичности современных пластиковых окон уже никто не сомневается и в большинстве случаев, выполняя ремонт или строительство жилых и нежилых помещений, отдают предпочтение именно такому способу остекления строений. Металлопластиковые окна представляют собой наиболее оптимальное решение в соотношении вопроса цены и качества, а их свойства надежности и практичности остаются неизменными на протяжении всего периода эксплуатации.

На сегодняшний день, привычным для многих считается металлопластиковое окно классического белого цвета. Однако все чаще, глаза прохожих останавливаются на, казалось бы, привычном пластиковом окне, но в необычном цветовом исполнении. Подобные нестандартные пластиковые окна являются следствием использования цветных профилей, из которых собирается готовая конструкция окна или двери. На сегодняшний день существует несколько способов придания окраса пластиковому профилю. Наиболее простым из них является способ ламинации профиля. Кроме того, используются способы добавления красителя в сырьевую смесь, для получения цветного профиля во всей партии. Применение метода коэкструзии позволяет получить цветной профиль со стойкой окраской лицевой поверхности пластикового материала. В отдельных случаях, для получения цветного профиля прибегают к использованию акриловых красок или лаков, которые наносятся непосредственно на поверхность профиля.



Наиболее распространенным способом изменения цветового оттенка пластикового профиля является технология ламинации, когда на поверхность материала наносится прочная акриловая пленка. Благодаря своим свойствам, такая пленка устойчива к различным механическим повреждениям, а также, действию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Особенностью применения пленки для ламинации является возможность как одностороннего, так и двухстороннего использования, в зависимости от потребностей заказчика и определенных условий эксплуатации.

Кроме того, цветные пластиковые окна могут иметь еще и определенный фактурный рисунок. Популярность набирают окна из пластика с имитацией деревянного бруса. На первый взгляд отличить такое окно от настоящего деревянного весьма трудно, поскольку ламинирующая пленка повторяет не только цветовые оттенки, но и прожилки древесины. Практичность пленки определяется весьма продолжительным сроком ее эксплуатации, который превышает 20 лет.

Процедура выполнения ламинирования профиля осуществляется с использованием специализированного оборудования. Так, перед нанесением пленки, профиль покрывается специальным грунтом, а затем отправляется в ламинационную камеру, где и происходит приклеивание пленки. На последующих этапах, профиль проходит сложную систему валов, степень прижатия которых может существенно отличаться. Благодаря такому строению системы валов, пленка прочно закрепляется на поверхности профиля, который становится готовым для последующей обработки и сборки конструкции.