Вопросы безопасности при посуточной аренде жилья



аренда жильяПо оценкам специалистов, доля мошенников при аренде посуточных квартир через крупные риелторские компании составляет около одного процента. Не слишком значительная цифра, однако если вас интересует посуточная аренда недвижимости, то рисковать все-таки не стоит. Абсолютное большинство непосредственных собственников жилья на сутки, и риелторов стараются решать все проблемы мирно, без судебных разбирательств. Тем более, если причина спора — отломившаяся ножка кровати или пара разбившихся чашек.

Для того чтобы быть уверенным в безопасности сделки краткосрочной аренды, вы должны, прежде всего, убедиться в том, что человек на самом деле является собственником «квадратных метров». Или, по крайней мере, имеет законное право ими распоряжаться.

Известны случаи, когда аренда квартир посуточно объявления вели к мошенникам. Преступники снимали жилье на несколько дней, после чего, называясь хозяевами недвижимости, с легкостью сдавали его сразу нескольким постояльцам, не забыв взять предоплату за проживание.



Какие документы необходимо потребовать у риелтора или владельца? Договор купли-продажи или дарения, ордер или свидетельство о собственности. Кстати, в случае с частными лицами недвижимость может передаваться и по наследству. Помните только о том, что в последнем случае хозяин имеет право распоряжаться квартирой лишь через полгода после смерти владельца жилья.

Случается, что рассказать об «особенностях» посуточной квартиры могут соседи. Но дело в том, что проводить расспросы ради жилья на сутки желают лишь единицы арендаторов. Да и сделать это, находясь в другом городе, просто невозможно. С другой стороны, если вы хотите снять квартиру посуточно на несколько недель, то проживание обойдется вам в достаточно приличную сумму, ради которой можно и постараться.

Как быть тем, кто не желает тратить свое свободное время на выяснение обстоятельств, но хочет быть уверенным, что его проживание будет комфортным, спокойным и уютным? Очень просто. Все, что необходимо – это обратиться в приличное агентство, работающее на рынке краткосрочной аренды уже не первый год. Такие риелторские компании всегда заботятся о своей репутации и гарантируют юридическую чистоту как самого посуточного жилья, так и сделки. Узнать о репутации фирмы достаточно просто – по отзывам прошлых постояльцев в глобальной паутине. Еще один показатель – количество объектов. Если компания предлагает своим клиентам сразу множество вариантов, это говорит о ее профессионализме и серьезному подходу к работе.