Точечные светодиодные светильники: новое слово в дизайне



Точечные светодиодные светильникиСветодиодные светильники сегодня начали играть важную роль в оформлении помещения. Изменение интерьера, добавление разнообразных декоративных элементов – это только часть современного дизайна. Последние веяния – акцент на отдельных частях обстановки с помощью освещения. При этом не достаточно установить основные источники света на потолке и стенах. Использовать так называемые точечные светодиодные светильники – вот что решили делать сегодня дизайнеры.

Подчеркнуть отдельные предметы интерьера, обратить на них внимание можно только с помощью такого типа освещения. Благодаря малому углу рассеивания на определенный объект удобно направлять потоки света. Следует подчеркнуть, что такой способ используется и внутри помещений, и в наружном оформлении. Например, дизайн архитектуры или ландшафта тоже можно изменить с помощью направленного освещения. Иногда для этого пользуются прожектором как мощным источником света. Так можно на общем фоне выделить нужный элемент.



В рекламном деле последнее время использование точечных светильников стало очень популярным. С их помощью выделяются товары на витрине, подсвечиваются элементы на стендах во время выставок. Художественные галереи тоже применяют этот способ. А теперь светодиоды становятся популярными и в дизайне жилого помещения. Ведь у них есть ряд преимуществ.

Эргономичность. Если сравнивать светодиодный источник света с галогенной или люминесцентной лампой, то 9-ваттный светодиод заменяет 50-ваттный галогенный светильник. О лампе накаливания вообще не может быть и речи, ее массовое применение осталось позади: использование 250-ваттной лампы менее практично по сравнения с тем же 9-ваттным светодиодом.

Срок жизни. 50 тысяч часов работы светодиодного светильника – это в десять раз больше, чем у ртутно-дугового. А лампа накаливания способна выдержать в 50 раз меньше времени.

Излучение. Выделенные потоком света предметы никогда не выцветут: при использовании светодиодного освещения отсутствует ультрафиолетовое излучение.

Цветовая палитра. Современные RGB-технологии позволяют получить свыше 16 миллионов оттенков. Богатый цветовой выбор позволяет активно использовать светодиодные источники света для решения разных дизайнерских задач: оформление торговых залов, жилых комнат, даже кухонных помещений и ванных.

Все перечисленные преимущества дают современному дизайну возможность активно развиваться, беря на вооружение оригинальные торшеры, бра, настенные светильники, световые панели и ленты.