А нужны ли железные двери?



железные двериМы живем в такое время, когда большинство граждан нашей страны стараются максимально оградить свое жилище от незаконного проникновения непрошеных гостей. Эта проблема встает особенно остро, когда хозяева вынуждены на продолжительное время покинуть свою квартиру или дом.

На протяжении многих веков люди старались сохранить свое имущество в целости и сохранности. Существуют очень интересные исторические факты, рассказывающие о том, что зажиточные люди в древней Индии хранили свои несметные богатства в специальных сундуках. Такие плавучие сундуки размещались в самом центре семейного пруда, кишащего крокодилами. При всей надежности этого метода, современное его применение не представляется возможным. Тем более что современная наука уже давно предложила более гуманные способы сохранения всего, что нажито непосильным трудом. К подобным способам относится установка железных дверей. Входная дверь из стали способна на корню пресечь попытки грабителей проникнуть в жилое помещение. А чтобы степень защиты была максимальной, нужно отдавать предпочтение продукции известных фирм с хорошей репутацией.



Так как стальные двери наилучшим образом защищают жилые помещения, то и используются они, как правило, в качестве входных. Сегодня существуют самые разные конструкции, делающие такие двери противовзломными, противопожарными, пуленепробиваемыми и даже способными противостоять взрыву. Они могут состоять из одного, двух или полутора полотен. Кроме традиционных форм, все чаще можно встретить изделия в виде арок.

Если требуется, чтобы такие изделия были остеклены, то целесообразно использовать специальные бронированные и противоударные стекла. Двери можно дополнить боковыми окнами или верхними фрамугами, имеющими ранее описанные виды остекления. Наружные двери могут отличаться от входных своим дизайном, в зависимости от фантазии архитектора или пожеланий заказчика.

Учитывая тот факт, что стальные двери могут иметь разное функциональное назначение, к ним предъявляются следующие требования:

—        высокая устойчивость к взлому;

—        безотказная работа и надежность;

—        хорошие изоляционные свойства (тепло- и шумоизоляция помещения);

—        самый современный дизайн.

Время, которое требуется вскрытия двери без использования ключа, является взломостойкостью. В основном, это время зависит от того набора инструментов и приспособлений, которыми располагает преступник. Не лишним будет знать, что взломостойкость двери, которая открывается внутрь ниже, чем у той, что открывается наружу.