Современные инфракрасные полы



Современные инфракрасные полы

Современный уровень развития строительных технологий, материалов и используемых технических устройств, ставит на первое место вопросы, связанные с использованием автономных систем энергоснабжения и теплообеспечения. На этапах строительства коттеджей и загородных домов, а также, во время проведения ремонта и благоустройства квартир в многоэтажных жилых домах, все чаще, предпочтение отдается альтернативным источникам энергии, независящим от единых систем электро- и теплоснабжения.



Так уж повелось, что летний период является наиболее активным этапом проведения строительных и ремонтных работ, когда производится облагораживание жилых и коммерческих строений и их подготовка к предстоящим зимним холодам. Одной из наиболее актуальных и значимых проблем, которые следует решать не замедляя, является вопрос теплоснабжения строения, особенно в тех случаях, когда речь заходит о жилых помещениях с постоянным пребыванием людей. Разумеется, подход к решению проблемы должен быть комплексным и работы должны включать в себя установку новых окон и дверей, которые будут препятствовать тепловым потерям, либо регулировка уже существующих, установленных ранее элементов конструкции. Однако куда большую роль будут играть установленные отопительные приборы, среди которых, кроме традиционных вариантов отопительных радиаторов, каминов и дополнительных обогревателей, все популярнее становятся системы теплых полов с подогревом, основанных на различных тепловых носителях. Особый интерес среди застройщиков и потенциальных клиентов вызывают инфракрасные полы, которые представляют собой систему, основанную на использовании свойств натурального природного тепла, в качестве которого выступает инфракрасный спектр солнечного света. Современные инфракрасные полы представлены в виде пленочного материала, который располагается под самыми разнообразными напольными покрытиями, включая ковролин, линолеум, ламинат, паркетную доску, керамические, композитные, каменные и прочие виды материалов и настилов. Выбирая пленочные полы, заказчик приобретает решение, которое превосходит по всем показателям существующие системы кабельного и водяного обогрева полов.

Инфракрасные полы основаны на пленке с напылением карбоновых нанотрубок, которые генерируют лучи инфракрасного спектра, выполняя обогрев расположенных рядом непрозрачных материалов. Наиболее значимым преимуществом полов данного типа является возможность передачи тепла без малейших тепловых потерь, которые характерны для кабельных и водяных полов. Питание пленочного пола осуществляется от единой электросети, а среднее потребление электроэнергии составляет 30-70 Вт на один погонный метр пола. Максимальные значение температуры, которую способен обеспечить пленочный пол составляет 50 градусов и она может быть достигнута всего за несколько минут. Таким образом, в значительной степени сокращаются, и без того скромные, затраты электроэнергии.