Оформление квартиры в стиле гранж



Оформление квартиры в стиле гранж

Оформление квартиры в стиле гранж

Если вы устали от многочисленных дел, повседневной суеты и мечтаете о тихой размеренной жизни — то вам срочно необходимо задуматься о смене интерьера квартиры в пользу стиля гранж. Стоит разобраться, что же он соединяет в себе. Этот стиль несет некий провинциальный уют, европейскую элегантность и стремление к простой, неторопливой жизни.

Отличительными признаками стиля гранж является классическая ориентация интерьера, лишенная дорогих декоративных деталей в аксессуарах и мебели. Такие дорогостоящие элементы как позолота, резьба и полировка заменены упрощенными формами и отделкой. Гранж — это городской интерьер, перенесенный и адаптированный к условиям провинции. Характерной чертой стиля является свободное планирование общей зоны, направленное на создание комфортных мест для отдыха и общения — «салончиков» из мягкой мебели. Используются исключительно натуральные и простые отделочные материалы: дерево, хлопковые и льняные ткани. Светлая мебель из тикового дерева: круглые обеденные столы, консольные этажерки и библиотечные шкафы.



Немного отходя от рассматриваемого стиля хочу обратить внимание на выбор сауны и бани, которые помогут расслабиться или где просто можно отдохнуть с друзьями. А здесь можно найти скидки при заказе бани или сауны.

Главной идеей стиля гранж является создание простого классического пространства, замена дорогой мебели более доступными аналогами, использование классических приемов при помощи простых, выразительных средств. В таком интерьере прекрасно смотрится новая мебель вместе с отреставрированной старой, слегка обновленной светлой краской. Например, при оформлении стен панелями, вместо лепных фигурных деталей используют обычные окрашенные деревянные филенки, венецианскую штукатурку и шелк заменяют льняной тканью с набивным рисунком и рустикальной отделкой (окрашенным кирпичом). Важным отличием этого стиля является практичность, именно поэтому и подбирается мебель из тикового дерева — прочная и влагостойкая. Легкий отпечаток времени на предметах, чуть потускневший металл на фурнитуре, семейные портреты на стенах и мягкие диваны с круглыми ножками — все это гранж. Планировочное решение интерьера квартиры располагает к комфортному приему гостей и семейному общению. В гостиной обустраивают несколько «салончиков» с помощью узких консольных этажерок и мягкой мебели. Загородный характер придает интерьеру «садовая» флористика, а мягкой освещение обеспечивают торшеры.