Электромеханическая защелка для дверей



электромеханическая защелка для дверейЧто бы степень защиты помещения была более высокой, механические замки объединили с электронными устройствами. Для того что бы открыть такую дверь необходим не только ключ, а и ещё дополнительные материалы. Чаще всего запирающие устройства используют при входе в помещение, в подъезд. Электромеханические замки делятся на два типа: накладного и врезного. Врезные электромеханические замки, устанавливается на любой тип дверей, открывающиеся как внутрь, так и наружу. Модели таких замков предназначены для разных материалов дверей, деревянных, металлических, пластиковых. Так же замки могут иметь дополнительные задвижки, приводы для вертикальных ригелей.

Накладные замки по своей структуре напоминают обычный замок. Модели электромеханических замков содержат в себе цилиндр с наружной стороны, который помогает открыть замок при экстренных ситуациях.



По своей конструкции электромеханическая защелка для дверей это самостоятельный механизм, который содержит обмотку с сердечником, поворотные элементы и возвратные пружины. По своей «природе» электромеханические замки предназначены, что бы устанавливать на двери помещений, для которых нужны блокировка дверей на случай аварийного электропитания.

Как работает электромеханический замок

Концы электромагнитной перемотки выведены на клеммы, благодаря которым подключение к плате доступа или к кнопке выход. При напряжении на электромагнит, к сердечнику притягивается якорь защёлки и язычок, который закреплён на якоре разблокирует ригель механического замка. При снятии напряжения пружина возвращается на своё прежнее место. Электромеханическая защёлка блокирует ригель замка.

Выбор и установка электромеханического замка

Что бы правильно выбрать защёлку нужно точно знать конструкцию, материал и тип дверей, рамы или коробки, в которую монтируется защелка. Определить функцию, для которого будет использована защёлка. Одним из важных факторов является условия окружающей среды (повышенная влажность, взрывоопасное помещение и так далее). По напряжению, а так же по устройству управления.