Как лучше выбрать мебель для квартиры?



белый диван

Вы, наконец-то, приобрели долгожданное жилье и ваша энциклопедия фильмов ужасов и фантастики уже закончилась. Значит перед вами встала проблема, как правильно выбрать мебель. Это достаточно сложный вопрос: просто накопить деньжат и купить – этого недостаточно. Можно накупить всего, благо ассортимент предложений огромный, а потом сожалеть о сделанных покупках. Давайте попробуем разобраться, на что обратить внимание, выбирая мебель.

Главными критериями выбора были и остаются: экономичность, соответствующий внешний вид, надежность и, конечно, разумная и доступная цена.

О бюджете. Постарайтесь не выходить за рамки запланированных расходов. Часто мы попадаем в такую ситуацию, когда какой-нибудь предмет настолько поражает наше воображение, что мы готовы заплатить любую сумму для его приобретения. В результате – на остальные покупки, просто, не хватает средств. Поэтому, если вы не собираетесь брать кредит, то составьте финансовый план и соблюдайте его, по возможности, не нарушая.



Определимся с дизайном, выберем общее направление. Если вы отдаете предпочтение какому-то определенному стилю, то это замечательно: проблема выбора становится гораздо меньше и можно смело идти за покупкой и выбирать задуманное. Попробуйте выбрать для каждой комнаты свой стиль: отдельный стиль для гостиной, отдельный для спальни, для кабинета. Если у вас богатая фантазия, и вы любите экспериментировать, то можно выбрать какой-нибудь экзотический стиль, если вы уверены, что он быстро не надоест. Очень важно подобрать цветовую гамму для ваших кресел и диванов. Материл обивки выбирайте более прочный и тогда его чистка не составит труда и общение с малышом будет не на тему испачканного дивана. Если вы предпочитаете кожаную обивку, то не забывайте, что она требует очень тщательного ухода, хотя и меньше загрязняется. Приобретите для мебели чехлы разного цвета, и вы сможете, по желанию, менять интерьер своего жилья.

Не бывает мебели “ на века “: самая современная мебель сегодня, через десять лет уже будет устаревшей и от этого не уйдешь. Поэтому не стоит набирать массу однотипных предметов, кроме того, смотрится несколько, странно и с уборкой будут сложности.

Не загромождайте помещения лишней мебелью, особенно, шкафами. Просторная квартира всегда хорошо смотрится. Шкафы-купе значительно сэкономят жилую площадь, и в то же время, позволят иметь весь необходимый ассортимент предметов.

Продумайте цветовую гамму для каждой комнаты. Если вы смешаете в одной комнате более четырех цветов, то дискомфорт обеспечен.

Вам стало удобно жить в своей квартире и все замечательно выглядит – значит, вы сделали все правильно.