Современные тенденции дизайна интерьера квартир



Современные тенденции дизайна интерьера

Основой любого удачного дизайна — одежды или жилища — является хороший вкус и чувство меры. Как нельзя создать эксклюзивную модель одежды, не внимая переменчивой моде, так и дизайн интерьера квартир не может не учитывать новых веяний. Для того, чтобы создать не только удобный, но и стильный интерьер, необходимо учитывать современные тенденции, диктуемые модой. Итак, как оформить интерьер квартиры с учетом новых модных тенденций?

Не секрет, что сейчас доминантным в дизайне интерьера является стиль минимализма. Простор, простор и еще раз простор! Пожалуй, стиль этот всегда будет модным, благодаря своей универсальности. Минимализм, при всей своей кажущейся аскетичности, вовсе не означает отказ от роскоши. Наоборот, это повод проявить фантазию и вкус. Минимум удобной стильной мебели и ненавязчивых дорогих аксессуаров будут свидетельствовать не только о вкусе хозяина, но и, несомненно, о его достатке.



Цветовая гамма,правильно подобранная для отделки интерьера, способна придать даже невзрачному жилищу таинственность и привлекательность. Что касается современных направлений, то для стен — это пастельные нежные тона. Комбинирование цветовых решений — тоже популярный сегодня аспект. Хотя сегодня входят в моду все оттенки красного, розового и фиолетового цветов, классика — черный и белый — ни в коем случае не сдают своих позиций. Дизайнеры предлагают в этом сезоне цветовые сочетания черного с белым и серым, красного с черным и желтого с зеленым. Не стоит менять мебель, но перетянуть стулья в соответствии с модным ныне стилем «сафари», раскрасив под зебру или ягуара — почему бы и нет?

Спальная комната в этом сезоне оформляется в пастельных тонах: лиловый, персик, розовый. Для кухни актуальны салатовый, желтый, оттенки красного цвета. Детская, как всегда, «любит» яркие цвета. Сочетание светлых, но в то же время контрастных тонов — модное веяние в дизайне интерьера гостиной. Цвет «металлик» в этом сезоне особо актуален. Чистоту ванной подчеркнут белый, изумрудный, голубой оттенки.

Световой дизайн интерьера тоже имеет свои модные тенденции. Это выделение определенных зон комнаты за счет локализованного источника освещения.

Необходимо серьезно подойти к подбору аксессуаров для интерьера. Сегодня натуральные материалы для исполнения выступают на первый план: камень, дерево,металл, стекло.

Опять в этом сезоне модны большие напольные вазы с цветами. Можно внести в дизайн интерьера некую «изюминку» — пуф в виде фрукта или игральной кости, столик необычной формы — это придаст интерьеру необычность и индивидуальность.

При всем этом, не стоит забывать о чувстве меры, потому что стильный интерьер — это интерьер, где каждый аксессуар занимает свое место.