Выбираем обстановку для спальни



Выбираем обстановку для спальни

Далеко не в каждой квартире есть отдельная спальня. Но если повезло, и в вашей квартире или доме имеется отдельная комната, полностью предназначенная для того, чтобы в ней спать, нужно в полной мере этим воспользоваться. Все в спальне должно быть направлено на то, чтобы превратить ее в уютный островок, где можно хорошенько отдохнуть. Общий дизайн помещения, конечно, важен. Но далеко не последнюю роль в создании комфортной атмосферы играет мебель.

Часто люди представляют себе обстановку спальни очень просто: какая-нибудь кровать, а все остальное – как получится, что купим, то и поставим. К сожалению, это далеко не лучший подход. Крайне желательно, чтобы мебель для спальни представляла собой единый комплекс, как с точки зрения оформления, так и с точки зрения функциональности. То есть, в спальне не нужно двух предметов мебели, которые будут дублировать друг друга. Излишества здесь не к чему. Дело в том, что единое оформление и функциональное удобство позволяют создать обстановку, комфортную с точки зрения психологии. Что хорошего может быть в спальне, где кровать белая, шкаф черный, а стулья вовсе оранжевые? В такой комнате вряд ли удастся нормально отдохнуть, поскольку «рваная» цветовая гамма будет вызывать раздражение.



Конечно, в данном случае оптимальным решением является приобретение выдержанного в одном стиле гарнитура. Беда в том, что далеко не всегда в продаже имеется именно то, что вам нужно, или то, что вам подходит. Опять же, даже самый привлекательный для вас гарнитур может не вписываться в вашу спальню. С одной стороны, эта проблема решается благодаря тому, что в наше время многие компании принимают заказы на дополнительную комплектацию предметов интерьера. Вы можете из довольно обширного каталога сами выбрать набор мебели, который потом поставите в спальне. С другой стороны, может быть и так, что часть мебели из другой серии вполне впишется в обстановку вашей спальни вместе с заинтересовавшим вас гарнитуром – просто надо хорошенько рассмотреть этот вопрос, а в крайнем случае – обратиться к профессиональному дизайнеру, который поможет советом.

Современная мебельная промышленность производит столько разновидностей мебели, предназначенной для спальни, что собрать всю продукцию в один каталог не удастся. Есть мебель, изготовленная из дерева и его производных: фанеры, МДФ и так далее. Есть кровати, стулья, шкафы, выполненные из более оригинальных материалов – пластика, металла, с добавлением стеклянных элементов. Поэтому любой человек имеет возможность купить то, что ему придется по нраву. Важно только не жалеть времени и как можно более серьезно подходить к вопросу выбора.