Что нужно знать перед покупкой пластикового окна



перед покупкой пластикового окнаПластиковые окна сейчас чрезвычайно популярны, даже в маленьких городках конкуренция среди компаний-установщиков очень велика. А в больших городах и солидных фирмах пластиковые окна http://fabrikaokon.by/ можно и посмотреть, и выбрать, и даже обсудить с продавцом или заказать приезд замерщика на дом.

Но в такой конкуренции есть и недостатки: все производители и продавцы стараются лучше отобразить достоинства именно предлагаемых ими окон (даже если единственное достоинство — дешевизна), умалчивая о недостатках. Поэтому полезно знать важные критерии выбора, ведь качественное окно способно прослужить и несколько десятков лет.

Основной материал для создания пластикового окна – профиль. Здесь лучшим выбором, пожалуй, будет профиль производства известной европейской фирмы, однако адаптированный при этом под местные условия. Наилучший материал для профиля – оцинкованная сталь, толщиной не менее полутора миллиметров. Важная характеристика профиля – количество камер. Но даже трех камер (и в раме, и в створке) вполне достаточно для обеспечения надежной шумо- и теплоизоляции. Большее их количество (например, пять) может понадобиться только в очень холодных или очень шумных местах.



Важный элемент любого окна – стеклопакет. В нем должно быть не менее двух камер, причем достаточно широких (приблизительно по полтора сантиметра каждая), иначе теплоизоляционные свойства окна будут плохими. Стекла также могут покрываться теплоотражающей пленкой, снижающей потери тепла. Наносить ее или нет – дело покупателя, однако если фирма такой возможности не предлагает вообще, это говорит о возможных проблемах с качеством окна. Кроме того, иногда камеры стеклопакета заполняют аргоном или другими газами. Такие окна значительно дороже, но улучшение теплоизоляционных свойств составляет считанные проценты.

Еще один важный элемент окна – фурнитура. К сожалению, в странах СНГ качественной фурнитуры пока не производится, так что лучший выбор – немецкая фурнитура известного производителя.

И, наконец, последнее, но такое же важное. Выбранное окно нужно правильно собрать и установить. Здесь, к сожалению, единственным критерием может быть только мнение прошлых клиентов выбранной вами фирмы. Но в итоге вы получите именно то качество, которое выбрали.