Отделка поверхностей венецианской штукатуркой



Отделка поверхностей венецианской штукатуркой

Собираетесь делать ремонт в доме и не можете определиться с видом отделки стен? Хотите, чтобы вышло красиво и практично? Тогда следует задуматься об отделке венецианской штукатуркой, которая наполнит ваш дом атмосферой античного изящества и царского комфорта.
Венецианская штукатурка — это многослойное покрытие, которое имитирует фактуру мрамора и считается элитным видом отделки. Ей характерны изысканный внешний вид, высокая экологичность, простота в эксплуатации, износостойкость, водонепроницаемость и пожаробезопасность. Имеет достаточно традиционный состав: пыль (гранитная, мраморная, кварцевая и др.) разной степени помола для получения тонкого либо крупного узора; связующее вещество; пигменты (придают оттенок).



Классическая «венецианка» — не только специальный состав, но и хорошо подготовленная поверхность и определенная техника нанесения. Перед нанесением штукатурки необходимо уделить особое внимание поверхности, которая будет обрабатываться. Украсить этой отделкой можно как стены, так и потолок, камин, декоративные колонны и др. Важно, чтобы основа была прочной и выдержала вес штукатурки. Наносят «венецианку» на кирпич, бетон, ДСП, гипсокартон, различные крашенные покрытия, но предварительно каждую из этих поверхностей нужно подготовить, чтобы предотвратить появление трещин. Сначала очищается от пыли, грязи, жира и повреждений. Затем, чтобы поверхность стала идеальной, нужно выполнить следующие работы: выравнивание (зашпаклевать и дать высохнуть), грунтовка (обработать грунтом глубокого проникновения). В результате получится гладкая, однотонная и влагонепроницаемая стена. Если используется гипсокартон, то необходимо позаботиться о теплоизоляции, а также шумоизляции. Сейчас все более популярен утеплитель изорок. Следует произвести правильный монтаж минераловатных плит изорок, чтобы полностью использовать свойства сохранения тепла.

Главной декоративной функцией венецианской штукатурки является визуальная имитация мрамора. Суть ее нанесения состоит в том, чтобы передать на покрытии игру цвета. Для этого на поверхности наносят хаотически штукатурную массу, а затем распределяют ее тонкими слоями, что создает эффект натурального камня. Покрытие из «венецианки» состоит от 2 до 7 слоев. Чем больше слоев, тем отчетливее кажется фактура мрамора. Первый слой — основной, каждый последующий наносится после полного высыхания предыдущего.

Техника нанесения штукатурки предусматривает тщательное разглаживание каждого слоя шпателем, поэтому это довольно трудоемкий процесс и требует специальных навыков. После высыхания штукатурки, ее обрабатывают воском, который усиливает блеск, придает поверхности визуальную глубину, обеспечивает влагостойкость.

Важно знать, что снять «венецианку» невозможно. Если захочется сменить отделку, то понадобится поверх нанести ровный слой штукатурки, а затем новое покрытие.