Как правильно клеить обои



Как правильно клеить обои

В настоящее время на строительных рынках выбрать обои можно среди большого количества предложений. Они бывают виниловые, бумажные, на основе флизелина или ткани. Все обои отличаются друг от друга по различным внешним признакам, а вот похожи в том, что прикрепить к стене можно при помощи клея. Для определенного вида обоев существует свой клей, но также сейчас выпускают такой его вид, который подойдет ко всем обоям сразу.

Дорогой клей имеет в своем составе метилцеллюлозу, которая способна проникнуть в абсолютно любую поверхность. В самый дешевый же входит, как правило, клей, подверженный модификации, он довольно слабо держит обои из-за того, что не до конца может впитаться. Также в современные клеи входит специальная добавка, которая повышает его стойкость перед водой и способность как можно дольше удерживать обои на стене. Но помните, что специалисты не советуют, чтобы в клее было много именно этого вещества, его еще называют ПВА.

Перед тем как клеить обои нужно тщательно подготовить рабочую поверхность, то есть стены. Все старые обои ободрать, так как если этого не сделать, то новые вместе с ними могут очень легко отлететь. Удалять лучше всего при помощи воды.

Далее просмотрите стены, есть ли на них трещины или нет. Если есть, то следует заштукатурить их, а лишнюю побелку убрать водой. В случае если стены покрыты краской на масляной основе, то необходимо пройтись по ним наждачной бумагой.



Когда вы отрезаете обои, то следует отступать сверху и снизу примерно 5 сантиметров. Это делают, потому что бывают такие случаи, когда обои после наклеивания усыхают.

Первую полоску обоев вы должны отмерить по отвесу, а все остальные уже делаются, равняясь на нее.

Клей наносить, нужно начиная от центра обоев и продолжая движения к краям. Все обои, кроме бумажных, следует оставить на 10 минут, чтобы пропитались. А в это время нужно пройти стену клеем, который имеет более жидкую консистенцию.

Также обои могут высыхать как в стену, так и одновременно в стену и в воздух. Связано это с покрытием самой рабочей поверхности. Если ваши обои будут высыхать намного быстрее именно в воздух, то вполне возможно, что может быть расхождение швов.

Также не забудьте разгладить обои на стене, для этого используйте валики. Так как они способны вытолкнуть излишки клея из-под полотна и при этом, не повреждая рисунка. Тряпку же используйте, если клеите обои, состоящие из бумаги.

Самое сложное это наклеить обои в углах. Если вы наклеите полностью целый лист, то после высыхания он отстанет. Поэтому специалисты рекомендуют проводить эту работу с нахлестом.

Когда на стене имеются розетки и выключатели, то вы сначала выключите электричество, а затем уже наклейте обои сверху и прорежьте отверстие вокруг этого прибора.

Запомните, что клеить обои лучше всего при отсутствии сквозняков. Причем ни виниловые, ни флизелиновые обои их не боятся. При их наклеивании необходимо тщательно промазать стену клеем. А края немного смочите в воде, чтобы они стали мягче. Также лист, перед тем как наклеить сверните вдвое, и клеить начинайте сверху. Постепенно его разворачивая.