Японский светильник из бамбука



Японский светильник из бамбука

Большинство светильников в японском стиле бывают геометрической формы, чаще представлены в виде прямоугольника. При этом не имеет значения, светильник напольный или же подвесной. Основой японских светильников является бамбук, из которого они делаются. Для того что бы соорудить японский светильник из бамбука нам понадобиться и тонкий и толстый бамбук, квадратной формы пластинка из дерева размерами 35*35мм, толщиной не более 2 см, рисовая бумага, клей а так же понадобиться декоративная веревка-соломка.

Необходимо из тонкого бамбука нарезать 4 палочки одинакового размера, по 30 см. Стоить иметь ввиду, что по 5 см. по краям уйдут на склейку и в сумме 20 см. останутся на раму самого светильника. То же самое делаем с толстым бамбуком, но тут уже нужно по 40 см. нарезать. Затем на деревянной пластике нужно сделать 4 отверстия на расстоянии 30 см. друг от друга. В эти отверстия нужно вставить длинные палочки так, что бы с обратной стороны виднелись концы палочек по 5 см. Прежде чем просовывать палочки, дырки нужно обмазать клеем, и не забудьте в центре сделать дырочку одну для лампочки.



Следующим этапом нашей работы будет собирание верхней части рамы. Это нужно сделать сложив две 30 см. палочки крест накрест в 5 см от края, скрепив эти места клеем. И сверху обмотайте веревкой и туго стяните палочки поперек и вдоль, так что бы светильник не разваливался. То же самое следует повторить с остальными двумя палочками, после этого не спеша соедините получившиеся уголки.

Возвращаемся к деревянной пластинке, в которой уже установлены палочки. Обмотайте достаточно плотно короткие концы бамбука веревкой, до образования лубки, на который лампа будет упираться. Кончики веревки коротко отрежьте и спрячьте. Для прочности смажьте их не много клеем, при этом узелки точно не развяжутся и будут крепко удерживать раму. Верхние концы бамбука точно так же обматываются, но уже без зазоров и уплотнений, после этого установите патрон и лампочку и приготовленную верхнюю раму, прежде обмотав ее в местах соединения веревкой.

На приготовленный прямоугольник приклейте рисовую бумагу, ее уже по желанию изрисуйте иероглифами или оставьте однотонность.