Как сделать фанеру влагостойкой



фанера влагостойкаяВсе прекрасно знают о том, что строительная фанера получила повсеместное распространение как в строительстве, так и в других сферах. Проблемой, с которой сталкиваются потребители, является её низкая влагостойкость и срок службы. Для того, чтобы избавиться от таких хлопот, многие заказывают влагостойкую фанеру, что в большей части случаев является хлопотным делом, потому что её редко можно встретить на отечественном рынке. Вариантом решения проблемы является попытка сделать из обычной строительной фанеру влагостойкую.



Фанера влагостойкая имеет больший срок службы, не подвержена такой коррозии, как обычная. Первым действием, которое необходимо будет выполнить, является нанесение и пропитка натуральной олифой. Олифа проникает в те места, которые очень подвержены воздействию влаги и склеивает их. Дальше необходим будет домашний утюг, который обычно прогревают до 150-200 градусов. Он будет как нельзя кстати. Ведь при помощи него можно прогладить олифу и укрепить её на шпоне окончательно. Многие подумают, что на этом весь процесс закончиться и в дальнейшем не придется делать ничего. На самом деле через некоторое время появятся микротрещинки, которые сведут все ваши старания на нет. Что же нужно для того, чтобы такое не произошло??? Вполне сойдет домашняя марля, которая есть практически у каждого дома. После нанесения слоя олифы и проглаживания её утюгом, следует взять обычный лак и кисточкой нанести на слой олифы, а затем уже как лак застынет можно накладывать ткань. Для пущей уверенности, что ткань будет держаться, по ней стучат специальной торцовочной кисточкой.

В принципе, эти действия могут гарантировать больший срок службы вашей строительной фанеры. Нужно только помнить, что для пропитки олифой и последующего нанесения лака крайне не рекомендуется использовать шпон, который отслаивается с двух сторон. Попытка сделать из неё хорошую фанеру вряд ли получится. Используйте лучше качественную фанеру, которая не вызывала бы нареканий со стороны потребителей. А так данный совет Вам весьма пригодится