Сварочное оборудование.Технология ручной дуговой сварки



Сварочное оборудованиеМногие думают, что сварочное оборудование используется только профессионалами и только на производстве, однако это мнение ошибочное. Сегодня сварочный аппарат считается одним из самых востребованных на рынке строительных инструментов, применяющийся непосредственно в строительной сфере, а также в оборонной и автомобильной промышленности. Сварочное оборудование годится для использования и в домашних условиях. Если вам, нужно, например, сделать забор из металла или простую подставку для горшков, то без сварочного аппарата просто не обойтись.

Сварка представляет собой процесс соединения или состыкованные деталей из различных материалов, причем не только однородных (металл с металлом), но и разнородных (металл со стеклом). Скрепление осуществляется под тепловым воздействием электрической дуги.



Сегодня существует множество разновидностей сварочного оборудования: сварочные агрегаты (генераторы), полуавтоматы и инверторы, сварочные трансформаторы, сварочные дуги, электроды и др. Каждый из этих типов подходит для выполнения соответствующих видов работ. К примеру, сварочные генераторы, благодаря способности вырабатывать электроэнергию, используются на объектах без электроэнергии; сварочные трансформаторы, низкие по цене и несложные по конструкции, предназначены для выполнения работ при ручной сварке и т.д.

Краткое описание технологии ручной дуговой сварки. Наиболее качественный сварной шов возможен при ручной сварке. Самым распространенным способом сварки является ручная дуговая сварка металлическими электродами. Для создания электрической дуги к электроду и свариваемому изделию подводят ток. Образование дуги происходит при кратковременном прикосновении электрода к соответствующему изделию с быстрым отводом на расстояние от 2 до 4 мм от рабочей поверхности. Нужно следить за длиной дуги, так как от нее зависит качество сварки. При короткой дуге достигается высокое качество сварного шва, а при длинной наблюдается его пористость. Ручная сварка благодаря простоте по эксплуатации является доступной для любого новичка.