Как правильно выбрать камин



Как правильно выбрать камин

На горящий огонь можно смотреть вечно. Языки пламени и треск дров дарят умиротворение и душевный покой. Конечно, чтобы насладиться стихией огня, не стоит разводить костер в жилом помещении — достаточно установить камин. Эти камины занимают достойное место в интерьере не только отдельных домов, но и в квартирах городских многоэтажек. Наиболее популярными являются дровяные, электрические и газовые камины.

Дровяные камины. Самый древний и знаменитый вид камина, в качестве топлива для которого используются дрова. Это достаточно сложные конструкции, включающие в себя топку, дымоход и портал (облицовку). Установка данного камина – довольно сложный и длительный процесс. Особого внимания требует устройство дымохода, так как из-за ошибок в конструкции дым может уходить внутрь помещения.



Электрокамин. Работает от сети, не нуждается в топливе. Конструкция электрокамина довольно проста в установке и уходе. Недостатком является высокое энергопотребление, а одновременное включение его с несколькими другими электроприборами, может стать серьезным испытанием для электропроводки.

Газовые камины. Для топки в них используется газ, а огонь поддерживает атмосферная газовая горелка с системой автоматического управления. Для этого типа каминов не нужно сооружать дымоходы, достаточно вывести трубу от камина в газоход или прямо на улицу. Их удобно устанавливать в домах с подведенным центральным газоснабжением, но возможен вариант работы и от газовых баллонов. Монтаж следует доверять только специалистам, а работать камин должен под постоянным присмотром, ведь газ – это взрывоопасное топливо.

Перед приобретением важно определиться с местом установки, с отводимыми камину функциями (обогрев помещения, приготовление пищи, дополнительный источник освещения, декоративный элемент), обязательно обратить внимание на техническую сторону вопроса – размеры свободного пространства для установки, встроенный в стену дымоход, а также, наличие необходимого топлива. И, конечно же, следует учитывать особенности уже существующего интерьера для создания гармонии и комфорта.