Физические законы при проектировании защиты зданий



Физические законы при проектировании защиты зданийЧтобы отделка зданий выполняла свои функции защиты от влажности, испарений, шума и других вредных факторов, к проектированию послойной отделки помещений должен быть научный подход, учитывающий все новости физики и последние исследования в этой области.

Гидротехническая изоляция

Если отделка потолков страдает от воды только в аварийных ситуациях, защите стен нужно уделить особое внимание. Поэтому надо в некоторых случаях предусмотреть отвод воды таким образом, чтобы она не попадала на стены. Внутри зданий главная роль в защите от воды отведена соответствующей изоляции.

В ванной комнате гидроизоляция должна выполняться таким образом, чтобы вода, попавшая на плитку, не проникала в стены. Последствиями попадания в стены воды могут быть появление пятен, промерзание, изменение окраски и в конечном счете разрушение стен. Поэтому нужно правильно выбирать отделочные материалы и предусматривать послойную конструкцию отделки.



Конструкция пола должна гарантировать защиту как от водопроводной воды изнутри, так и от грунтовых вод снаружи помещений. Гидротехническая изоляция пола ванной выполняется в обязательном порядке.

Защита от шумов

Защита от шума выполняется по всем направлениям — вниз (пол), вверх (потолок), в поперечном направлении (стены). При проектировании на основе анализа поведения всей структуры стен и потолка должны разрабатываться методы шумоизоляции — воздушная и от ударного шума.

Черный и чистый пол как правило разделяются слоями звукоизоляции, при этом чистый пол должен защищать от ударного шума, черный — выполнять функцию воздушной звукоизоляции.

Теплозащита

Для правильного проектирования теплозащиты нужно знать физические законы распространения тепла в строительных конструкциях, понимать, по каким принципам происходит миграция тепла, как на нее влияет теплоотдача, теплопроводность и тепло-излучение. Проектировщик должен понимать и учитывать такие физические явления, как тепло-поглощение, затухание и задержка тепла, тепловая инерция.

Только знание законов физики и их практическое использование при проектировании может обеспечить разработку надежных способов защиты зданий и помещений от шума, воды и испарений, поэтому пренебрежение физическими законами недопустимо.