Перепланировка двухкомнатной квартиры в трехкомнатную



перепланировка двухкомнатной квартиры в трехкомнатную

Вы купили двухкомнатную квартиру или живете в ней уже давно и хотите больше полезного пространства. Тогда вам нужна перепланировка двухкомнатной квартиры в трехкомнатную. Создавая удобную квартиру, которая соответствует потребностям и эстетике её хозяев, порой бывает не достаточно осуществить ремонт. Эти проекты сопровождаются подбором необходимой мебели, элементов декора, а иногда требуют и перепланировку. Перепланировка – это работы по монтажу, переносу и замене инженерных сетей, сантехнического, электрического оборудования и изменение конфигурации жилого помещения. Все изменения и все мероприятия должны быть внесены в техпаспорт квартиры.

Законодательная база для перепланировки квартиры – это Жилищный кодекс РФ и Постановления правительства.

Если вам пришло в голову перепланирование двухкомнатной квартиры в трехкомнатную, то потребуется разрешение в государственной жилищной инспекции города. Затем приступайте к выполнению плана работ.

Вначале работ, создаётся эскиз или проект перепланировки квартиры, которая отражает все изменения, которые можно будет провести в жилом помещении. Проект должен быть обязательно согласован в Роспотребнадзоре., ДЕЗ, АПО, ГУ МЧС.



Если перепланировка не предусматривает разборку несущих конструкций, а также сложных инженерных операций, то согласование пройдёт по эскизу. Он вместе с другими документами сдаётся в жилинспекцию, чтобы получить разрешение на осуществление работ.

Когда вы запланировали реорганизацию несущих стен, работ в перекрытии, в конструкции пола и задумали серьёзные инженерные работы, вам потребуется дизайн-проект с техническим заключением.

Для перепланирования придется подготовить перечень документов. Если вам удастся собрать полный перечень, то вас ждёт утверждение без лишних проволочек.

— техпаспорт БТИ;

— свидетельство о праве собственности;

— если у квартиры несколько собственников, то согласие на перепланировку оформленное документально;

— зскиз или проект перепланирования;

— единый жилищный документ;

Сложность перепланировки напрямую зависит от количества комнат в перепланируемой квартире, а не только от объёма работ. Кроме того, это зависит от материалов, из которых построен дом. Перепланировка двухкомнатных квартир заказывается чаще, чем однокомнатных, поэтому у компаний, занимающихся этим, накоплен большой опыт. Кроме того, в этих помещениях «есть, где развернуться». Перепланировка двухкомнатной квартиры может пройти в массе возможных вариантах.

Особо внимательно следует подойти к перепланировке квартиры в панельном доме. Определить несущую стену в таком доме может только специалист. Поэтому от правильного эскиза на 70% зависит успех перепланировки.