Как проверить качество бетона?



качество бетонаПроблему жилья человек всегда решает самостоятельно. Многие из нас принимают решение о начале индивидуального строительства – ведь только таким образом можно добиться необходимого уровня комфорта. Прочность и долговечность — это те качества, которые больше всего волнуют нас в будущем строении. И достичь этого поможет использование качественного строительного материала — бетона. Контроль качества бетона — это именно тот критерий, который стоит во главе правильного выбора строительного материала.

Планируете ли Вы строить дом своей мечты, используя бетон, магазин или, что масштабней всего, торговый центр — Вы столкнётесь с проблемой выбора бетона. Но прежде всего Вам стоит изучить качество бетона и узнать, какие особенности несёт в себе этот строительный материал, а только после этого заказывать бетон.

Заливка дорожек, построение основы здания — фундамента — это те пункты индивидуального строительства, где в наши дни используются сухие бетонные смеси. Бессмысленно тратить время на замешивание заказанной Вами с доставкой бетонной смеси. Если на заливку бетона у Вас времени мало, то необходимы подготовка и заливка материала небольшими частями. В ходе строительства масштабных зданий самостоятельное изготовление стройматериала может пагубно сказаться на Вашей работе. Лучший вариант в таком строительстве – заказ готового бетона.



Качество заказанного бетона и как его проверить? Этот вопрос волнует каждого из нас. И переживаем мы неспроста. Строительный бизнес полон мошенников, впрочем, как и другие сферы современного бизнеса. Для самостоятельной проверки качества приобретаемого бетона ,а соответственно и его производителя, есть несколько способов.

Первый способ. Подготовим для начала специальные деревянные ящики, имеющие размер 10Х10Х10 см. Немного увлажнив эти формы, зальём в них бетонную смесь. Данные пробы необходимо предоставить в лабораторию для проверки качества спустя 28 дней.

Второй способ. Заказанный Вами бетон на цвет должен быть чисто серым. Если же цвет привезённого стройматериала светло-коричневый, вывод один — песка в данном бетоне больше чем нужно. Бетон такого качества следует отправить обратно.

Третий способ. Качество заказанного бетона можно проверить по консистенции стройматериала. Хорошим показателем является однородная масса бетона. Бетон с плохо перемешанными компонентами является некачественным материалом.

Четвертый способ. Если все показатели проверены и Вас удовлетворяют, но закралось сомнение, можно использовать древний способ проверки. Для этого нужно ударить по поверхности бетона, когда тот затвердеет. Крошки, разлетающиеся во все стороны от удара, указывают на неважное качество бетона. А вот если при ударе Вы услышите резкий звук, то можно быть уверенным в долговечности такой постройки!