Почему отклеиваются обои



почему отклеиваются обои
Почему отклеиваются обои?

Ремонт квартиры обычно у нас ассоциируется с поклеиванием новых обоев. В данной статье приведем полезные советы для вас, как выполнить поклейку правильно и быстро рассмотрим почему отклеиваются обои.

Одна из наиболее распространенных проблем – это покрытие поверхности пузырями. В них скапливается весь воздух. Очередная ошибка и проблема тут в том, что у вас не получится ровно состыковать все швы обоев. Тут выход из такой ситуации прост: самое первое полотно клеится при помощи отвеса. Это особенно касается текстильного покрытия.

Те новички, которые впервые клеят обои, могут столкнуться с проблемой следующего характера: обои крепко приклеились, но не особо красиво. На поверхности появились бугорки, лунки и ямки. Все это станет проступать через обои, потому стена смотрится крайне не эстетично. Предотвратить данное последствие можно, когда изначально выровнять стену перед непосредственной поклейкой обоев. Потом поверхность шлифуется наждачной бумагой, далее грунтуется обойным клеем.



Далее дадим такой совет: нельзя клеить обои на мокрую стену, ведь она плохо потом впитает клей. Для проверки, если высохла стена, надо взять целлофан, прикрепить его скотчем к стене. Наутро проверьте, появилась ли на целлофане влага. Если вы ее заметили, то следует просушить стену – к примеру, при помощи вентиляции, искусственной или естественной.

Самая популярная проблема поклейки обоев – они целиком отходят от стены, плохо состыковываются. Тут причина слишком банальна – это грязная стена. Для того, чтобы проверить, чистая ли она, надо взять маленький отрезок изоленты, наклеить его на стену, сразу же оторвать. На клейкой, обратной стороне поверхности имеются небольшие крупинки краски или шпаклевки? Это означает, что надо удалить со стены мусор, потом очистить ее и загрунтовать.

Случается также такое, что на серебристых дорогих обоях немного проступают коричневые пятна. Здесь вывод один: в рисунке обоев между щелочью в стене и металлом произошла реакция, в результате которой металл окислился. Перед оклеиванием данных обоев надо проверить среду при помощи лакмусовой бумажки. Если среда нейтральная, то капля воды даст неокрашенное, простое пятно.