Интерьер деревянного дома



Интерьер деревянного дома

Вот скажите,сколько Вы потратили сил и нервов во время строительства своего дома? Сколько непредвиденных обстоятельств, которые требовали быстрого решения? Сколько изменившихся решений и передуманных планов? И вот теперь дом стоит! Все кончено? А вот и нет. Теперь следует перейти к дизайну интерьера.

Интерьер деревянного дома — очень немаловажный шаг, который стоит сделать, хочется Вам или нет. Так как жить в «голых» стенах — не вариант. Даже если утверждают, что дом из дерева не стоит как то украшать, но все-таки мебель поставить стоит?

Деревянный дом сам по себе — довольно эстетичный, и особого вмешательства при дизайне помещения не требует. Вам стоит лишь определиться в плане стиля. Сегодня имеют предпочтение скандинавские мотивы, классика и модерн. Нашей русской части населения более симпатична была так называемая «русская изба», но теперь под влиянием запада, стал преобладать классический стиль.

Деревянный дом — классический дом, в нем можно заниматься внутренней отделкой по любому капризу души. Можно устроить галерею, придумать необычные дизайнерские решения из таких материалов, как металл, камень либо постелить мягкие коврики и установить мебель. Все эти решения легко можно сделать, так как деревянный дом настолько универсален в отделке, что можно практически ежегодно экспериментировать с дизайном.

А теперь о стилях:



Самый популярный и обсуждаемый стиль — это модерн. Большие окна, современная мебель, однотонные стены, эксперименты с современными картинами — это все модерн. Если Вы решили оформить свое жилище в таком стиле, Вам придется довольно сильно раскошелиться, потому что современное творчество очень затратно, но в замен гости в вашем доме будут приятно удивлены уютным интерьером вашего дома.

Следом идет стиль скандинавский. Домостроение из дерева более развито в северных странах, поэтому большинство полагается на их опыт, даже в оформлении помещений. Скандинавский стиль сам по себе красив, прост и рационален. Легкие чистые тона на стенах будут поднимать настроение.

На третьем, последнем месте рассмотрим классический стиль. Он характерен отсутствием лишних предметов. Мебель — строгая, без ярких цветов и выдающихся форм. Предпочтительны натуральные материалы. Украшают дом изящные статуэтки, классического стиля, без всяких намеков на современность.

И напоследок стоит остановиться на таком стиле как «русская изба». Стиль этот особенно близок нашему народу. Оформляя дом в стиле «русской избы» необходимо использовать яркие цвета. Этот стиль подразумевает, что будут присутствовать деревянные лавки и подобные атрибуты мебели. Желательно добавить дубовый стол, который должен украшать вашу гостиную. Еще один атрибут — это глиняная посуда, которую можно не только использовать, но и украшать кухню, придавая ей национальный колорит и оттенок. В заключении, деталь о которой не стоит забывать, огромный каменный камин.

Кроме перечисленных выше стилей реже используют стиль шале. Дома в таком стиле можно встретить в Альпах например. Большие люстры, тяжелые шторы — это все атрибуты стиля шале. Дома в стиле шале напоминают чем-то маленькие охотничьи домики.

Вот теперь вы уже наверно определились со стилем своего будущего интерьера. Осталось задуматься над планировкой и дизайном дома, и можно смело идти в магазин — за мебелью.