Делаем ремонт в прихожей своими руками



ремонт в прихожей своими рукамиБольшая часть жилых домов в нашей стране, возведена еще в советское время, которое отличалось жесткой социалистической минималистичностью. Если это кухня, то обязательно тесная, на два человека, если же зал — то 4х3. Эти постройки имели четкие госты и строились из расчета 8-10 квадратных метров, на одного взрослого человека. Вот так и вышло, что места для прихожей почти не осталось, поэтому ее функцию выполнял маленький темный уголок, рядом с входной дверью. Поэтому, сделать ремонт своими руками, в этой небольшой комнате не составит вам большого труда.

Несмотря на размеры, эта комната привлекает к себе много внимания, и должна выглядеть надлежащим образом.

Приступая к работе, стоит продумать освещение комнаты, каким бы вы хотели его видеть. Какой из возможных вариантов будет уместнее, небольшой точечный светильник, или настенные бра. Подумайте о том, чтобы визуально увеличить прихожую комнату, посредством зеркал.

Вопрос мебели для такой комнаты — тяжелый вопрос, хотя на сегодняшний день существует множество частных мебельных фирм, готовых взяться за любое дело. Под заказ Вам изготовят что-нибудь миниатюрное, оригинальное и многофункциональное.

Рассмотрите вариант перепланировки, как возможность увеличения свободного пространства. Посоветуйтесь с архитектором и строителями, перед тем как разрушать одну из стен, убедитесь, что она не является несущей. Данная ошибка может дорого стоить, и привести к аварийной ситуации, вплоть до полного разрушения здания. Перестенок, от несущей стены отличается тем, что он, как правило, сделан из фанеры или ДСП, кирпича или гипсоплиты. Их демонтаж допускается и не влечет за собою опасных последствий, с нарушением целостности жилого дома.



Стоит так же помнить, что любая перепланировка или изменение целостности стен прихожей, должна проходить с разрешения соответствующих органов домоуправления. Проводя любой ремонт, будь то в прихожей или спальне, без специального разрешения жилищной инспекции, будет приравниваться к нарушению законодательства.

Что касается строительных материалов для ремонта в прихожей комнате, то их лучше подготовить заранее, дабы не отвлекаться от работы бегая по магазинам. Определитесь с формой и типом потолка, каким вы его себе представляете, идеально ровным или многоуровневым, из гипсокартона или натяжным потолком. Сделайте план работ, расписав все до мелочей, спланируйте последовательность своих действий. Подберите материал, которым будете отделывать стены, уясните, каким будет пол (плитка, ламинат, линолеум, доска).

Посоветуйтесь со специалистами, на счет цветовой гаммы, поверьте, от нее многое зависит. Неправильно подобранный цвет может повлиять на ваше настроение, работоспособность вплоть до ухудшения самочувствия.

На сегодняшний день вопрос подбора стройматериалов очень не прост, ввиду того, что на этом рынке, существуют тысячи вариантов и модификаций, казалось бы одного и того же материала. В связи с этим покупатели все чаще ошибаются, выбирая не то что им надо, а то, что выглядит красивее. Вследствие чего, переплачивают за совершенно бесполезные свойства, и пустые слова.

Выполнив все вышеуказанные рекомендации, Вы обязательно добьетесь своего, и ничем не приметная прихожая, превратится в прекрасный тихий уголок. Она станет плодом Ваших фантазий, упорства, и творческих способностей.