Что лучше: жалюзи или шторы?



жалюзи или шторы?Какой бы дорогой и модный не был ремонт вашего жилья – без красивого убранства окон вам не обойтись. Тем более, современный выбор штор и жалюзи в Челябинске вызывает уважения.

Но что подойдет лучше: жалюзи или шторы? Это нужно хорошо обдумать.

Для людей, которые любят тепло и уют – это без сомнений шторы. Многие люди считают, что шторы облагораживают помещение, делают его богаче, привлекательнее и изысканнее. Также шторы имеют некоторую хитрость: могут скрывать недоработки мастеров, выполнявших ремонтные работы. Чтобы выбрать красивые шторы, подходящие дизайну комнаты, необязательно заказывать услуги дизайнера. Это можно сделать самому. Важно знать размер окна, высоту потолка и размер помещения. Если комната маленькая лучше всего подобрать ткань штор с полосами в поперек – это сделает ее визуально шире. Если низкая комната, то кстати будут шторы с вертикальными полосами, что сделает ее выше. Также важен цвет. Например, голубой и серый цвета визуально делают помещение прохладнее, красные, наоборот – теплее. Ярче, приятней и веселее помогут сделать комнату зеленый и желтый цвета. Важно точно знать, что выбранные шторы должны четко вписываться во весь интерьер помещения. Также, шторы должны быть или темнее или светлей обоев на стенах. Их цвет должен гармонировать с цветом обивки мебели. Если комната маленькая, то разнообразие цветов здесь будет точно не уместно.



Чтобы дизайн помещения не надоедал, к стати будут сезонные изменения штор. Допустим, летом шторы из хлопчатобумажной ткани сделают комнату свободней и «воздушней». Более плотные портьеры станут красивым дополнением к интерьеру в холодные зимние дни. Чтобы не переусердствовать с дизайном окон, нужно помнить, какая задача была поставлена изначально.

Многие люди нашли альтернативу шторам – жалюзи. С каждым годом декорирования окон с помощью жалюзи становится более актуальным. Не смотря на то, с какого материала жалюзи изготовлены, все равно за ними легче и дешевле ухаживать, чем за шторами.

Более эстетичнее на окнах жилищного помещения будут выглядеть, конечно же, вертикальные жалюзи, чем горизонтальные. Но для того, чтобы они пропорционально смотрелись в комнате, нужно правильно их подобрать по ширине окна. Вертикальные жалюзи также легко сдвигаются и полностью открывают окно. Такой вид декорирования помещения больше подойдет просторной, светлой, с небольшим количеством мебели комнате. Тогда помещение будет казаться более аккуратным и просторным.

Горизонтальные жалюзи лучше всего использовать для офисных помещений, так как они более всего вписываются в деловой интерьер. Также, применение такого типа жалюзи – это самый эффективный способ защити от солнца в помещении.

В общем, в современном мире дизайн помещения за счет окон играет очень большую роль. А как это сделать: с помощью штор или жалюзи – дело каждого. Главное – не делать ничего лишнего и тогда любое помещение будет выглядеть так, как было задумано изначально.