Как сделать бетон своими руками



бетон своими рукамиБетон является одним из самых распространенных материалов в строительстве. Чаще всего его использую для фундамента, заливки садовых дорожек. Но, несмотря на то, что на строительных рынках достаточно заводского товарного бетона, часто возникает необходимость в приготовлении бетона. Основные нюансы, связанные с тем, как сделать бетон своими руками, будут раскрыты в этой статье.

Основными ингредиентами, которые входят в состав бетонной смеси, являются цемент, песок, щебень и вода. После смешивания всех компонентов и затвердевания получается искусственно созданный камень. Его прочность зависит от качества всех составляющих. Цемент лучше приобрести перед началом строительства, так как он впитывает влагу и быстро затвердевает. Если после использования остается немного цемента, его необходимо завернуть в полиэтилен и оставить в сухом месте. Покупать цемент следует сделать в надежной проверенной точке или на самом заводе- изготовителе, что бы избежать приобретения некачественного товара. Песок для бетонной смеси должен быть чистым, без каких-либо засорений. Лучше использовать речной песок. В нем не присутствуют глиняные включения, которые неблагоприятны особенно для зимнего бетонирования. Что касается щебня, он тоже должен быть мытым и чем меньше его размеры, тем лучше. Иногда используется керамзит или искусственный щебень, но конструкция при этом будет не так долговечна.



Для того, что бы получить 100 литров бетонной смеси, необходимо 30 кг цемента, 70 кг песка, 100 кг щебня и вода. Сколько понадобиться воды, определить сложно. Это зависит от влажности всех компонентов. Вода обязательно должна быть чистой, без солей, сульфатов и других компонентов и каких-либо включений. Сначала насыпаем песок в емкость для смешивания и добавляем цемент. Тщательно перемешивается эта сухая смесь, после чего понемногу маленькими порциями добавляется вода. В последнюю очередь, когда не будет сухих комков, можно засыпать щебень. В конечном итоге раствор не должен получиться слишком жидким, его консистенция и цвет должны быть однородными. Бетон быстро затвердевает, поэтому готовится смесь небольшими порциями, что бы успеть ее использовать до затвердевания.

Используют ручной и механический методы замешивания бетона. Самым удобным вариантом замешивания бетона, является использование бетономешалки. Но из-за своей дороговизны, бетономешалка не каждому по карману. В отсутствии таковой можно воспользоваться старым корытом, ванной или чем–то другим.

Придерживайтесь советов, описанных выше, вы приготовите бетонную смесь, качественную и прочную.