Назначение фундаментных блоков



Назначение фундаментных блоковВозведение современных строений может выполняться различными путями, с использованием различных технологий и строительных материалов, среди которых, немалую долю занимают быстровозводимые строения, которые отличаются относительной легкостью конструкции, а потому, не требуют строительства крепкого и надежного фундамента. Однако, большинство строений, все же, является полностью стационарным, рассчитанным на длительное пользование, а потому их износостойкие и эксплуатационные характеристики должны обладать максимально высокими показателями. Именно поэтому, принципиально важным вопросом в данном случае становится закладка надежного, крепкого и долговечного фундамента, который выступает основой строения и гарантом его стойкости в течение длительного периода времени.

В основе крепкого и надежного фундамента лежит использование только качественных материалов и конструкций, среди которых, самыми значимыми являются фундаментные блоки, которые могут быть различных типов и обладать различными свойствами. Среди наиболее значимых свойств можно выделить водонепроницаемость, морозостойкость, прочность на сжатие и некоторые другие параметры, которые определяют возможность использования блоков в тех или иных условиях. Соответственно, до начала строительного процесса, необходимо четко определить какой именно тип фундаментных блоков будет пригоден в данном конкретном случае.



Основная функция фундаментных блоков заключается в равномерном распределении нагрузки от строения по всему основанию, что обеспечивает, в свою очередь, целостность фундамента и прочность конструкции. Для производства таких блоков используется тяжелый бетон, а конструкция их усиливается дополнительной стальной арматурой. Кроме того, в производстве блоков применяются различные технологии просушивания, среди которых выделяют пропарку и естественную сушку, хотя такие отличия мало сказываются на качестве изделия. Куда большее значение оказывает качество используемого бетона. На сегодняшний день выделяют несколько типов фундаментных блоков, такие как ленточные, столбчатые, колонные, сплошные и массивные. Причем использование того или иного типа фундаментных блоков имеет ряд преимуществ над технологиями монолитного строительства. Так, технология монтажа блоков значительно легче и требует, куда меньших временных затрат. Контроль над качеством готового изделия, а также его геометрией, осуществляется на заводе-изготовителе, что исключает возможных трудностей во время выполнения строительства. К тому же, процедура строительства фундамента менее зависима от погодных условий. Важным достоинство фундаментных блоков является их пожаростойкость, экологичность, устойчивость к действию процессов старения, коррозии, гниения и прочих процессов распада.

Фундаментные блоки не лишены и недостатков, среди которых наиболее досадным становится проседание конструкции и деформация геометрии строения в результате резких перепад температур, которые провоцируют проседание почв до уровня промерзания. В таких случаях, еще на этапе строительства возникает необходимость использования плит ленточного фундамента, которые выступают в качестве опорной конструкции, связывая плиты фундамента с почвой. Именно поэтому, в процессе выбора необходимого типа фундаментных блоков необходимо учитывать геологические и гидрогеологические аспекты, а также, назначение строения и величину его нагрузки.