Мягкая кровля: особенности мягкой черепицы



мягкая кровля

Качественные кровельные материалы – залог комфортного пребывания внутри помещения в любую погоду и в любое время года. Современное строительство базируется на использовании новейших материалов, которые обладают прекрасными эксплуатационными свойствами, а также, превосходными эстетичными показателями. Так, объединить лучшие износостойкие характеристики удалось в материалах мягкой кровли, которая становится все более популярной в строительстве загородных домов, коттеджей, а также, гражданских строений с плоскими крышами. Популярность данного материала обусловлена повышенной прочностью, гибкостью, прекрасными гидроизоляционными показателями, а также, предельной легкостью монтажа.

Наиболее ярким представителем мягкой кровли является битумная черепица, которая предоставляется заказчику как наиболее оптимальный вариант, удачно сочетающий высокие эксплуатационные характеристики с относительно невысокой стоимостью материала. Мягкая кровля в форме битумной черепицы представляет собой особый состав, в основе которого лежит стекловолокно, пропитанное резинобитумом, а в качестве покрытия выступает каменная крошка с одной стороны и клеевой слой с другой стороны. Используемые материалы обеспечивают превосходные эксплуатационные свойства. Так, резинобитум, будучи полностью герметичным материалом, обеспечивает высокую гидроизоляцию, а стекловолокно, будучи неорганичным веществом, не подвержено гниению. В качестве исходного материала для крошки может выступать базальтовый гранулят, который, будучи прочным, твердым и долговечным, защищает кровлю от ультрафиолетовых излучений, сохраняя прекрасные эстетичные свойства на протяжении всего периода эксплуатации. Рынок строительных материалов наполнен, на сегодняшний день, большим количеством разнообразной битумной черепицы различных производителей, которая, разумеется, неоднородна по своим характеристикам и свойствам, а потому, выбор той или иной марки и производителя должен быть продуманным и обоснованным.



Процедура монтажа мягкой кровли в значительной степени легче, нежели аналогичная процедура укладки металлочерепицы или черепицы из натуральных материалов. Однако определенные правила и закономерности, все же, существуют. Так, мягкая кровля может быть уложена на кровлю с углом наклона от 12 до 90 градусов. В противном случае, для монтажа кровли на более пологих конструкциях необходимо использовать подкладочные ковры. Для крутых скатов, данные ковры используются исключительно в местах выхода труб, антенн или мансардных окон. Кроме того, для укладки гибкой черепицы, необходимо подготовить ровную деревянную поверхность, которая представляет собой сплошную обрешетку из обрезной доски. Также, для формирования ровной поверхности может быть использована влагостойкая фанера или OSB, которые, вдобавок ко всему, станут еще и дополнительным влагостойким барьером. Подготовленная обрешетка должна соответствовать максимальной нагрузке на кровлю, которую формирует снежный покров в зимний период года. При этом толщина досок или фанеры находится в прямой зависимости от шага стропил. Некоторые типы мягкой кровли обладают нижним самоклеющимся слоем, который еще больше облегчает процедуру монтажа. В этом случае, защитный слой пленки удаляется до начала монтажа и черепица крепится соответствующим способом, при помощи кровельных гвоздей. Солнечные лучи, воздействующие на уложенную черепицу, обеспечивают приклеивание кровельного материала к деревянному основанию, а также, соседним плитам. Таким образом, мягкая черепица образует единый слой, исключающий протекание, обеспечивая прочную гидроизоляцию. Для совершения подобной процедуры монтажа в холодное время года, используются устройства, генерирующие поток горячего воздуха.