Как сделать тротуарную плитку своими руками



Как сделать тротуарную плитку своими руками

Для производства тротуарной плитки вначале готовятся формы. Наиболее подходящие формы – это полимерные или резиновые. Из них легче извлекается застывшая тротуарная плитка. Резиновая форма является наиболее прочной и может выдержать около 500 циклов формовки, пластиковая служит около 250 циклов, а полиуретановая около 100. Перед заливкой бетона в плиточные формы их необходимо смазывать, к примеру, эмульсолом ОПЛ-1. Смазок, содержащих нефтепродукты, лучше не использовать – они разрушают формы. Наносят смазку либо с помощью кисти, либо распыляют тонким слоем. Из-за избытка смазки для форм на поверхности плитки образуется пористость и портится качество плитки. В случае производства плитки без применения смазки, то формы трудно очищать и следует использовать 5% раствор соляной кислоты для их промывки.



Для приготовления бетона лучше использовать бетономешалку. Вначале смешивается пигмент и песок, после чего добавляется цемент и щебень. Вода с добавками в раствор добавляется в последнюю очередь. Повысить прочность бетона можно с помощью добавки полиамидных, полипропиленовых или стеклянных волокон (на кубометр бетона – 1 кг). Добавляют полиамидные волокна к готовому бетонному раствору с увеличением времени смешивания на минуту, стеклянные и полипропиленовые – с водой во время приготовления бетона.

Формовка тротуарной плитки происходит на вибростоле. В целях экономии пигмента закрашенный бетон используют лишь для лицевой части плитки (около 30% толщины плитки). Остальную часть формы заполняют обычной смесью.

Предварительно тротуарную плитку сушат в формах около суток. Чтобы обеспечить равномерное просыхание тротуарной плитки, формы накрываются полиэтиленом. Сушка должна производиться при температуре не меньше 20 °С.

Извлекают тротуарную плитку из форм на вибрирующем столе. Этот процесс будет происходить эффективнее, если формы несколько минут прогреть в воде температурой 50 °С. Это позволит увеличить срок службы форм и уменьшить количество брака.

Достав плитку из форм, ее следует сложить на поддоны и накрыть полиэтиленом до полного высыхания. Полное затвердевание бетона произойдет за 28 суток.