Окрашивание деревянного фасада



Покраска фасада

С наступлением весны приходит время позаботиться о красивом внешнем виде дома и поэтому многим хозяевам предстоит большая работа — покраска фасада дома.

Итак, получим необходимые знания, как правильно подготовиться и покрасить фасад деревянного дома.
Для окрашивания больших поверхностей нужны плоские широкие кисти. Также нужно иметь под рукой кисть для покраски стыков и углов. При покраске фасада нужно учесть некоторые особенности: длительность высыхания краски перед нанесением следующего слоя, каким образом чистить инструмент и т. д. Поэтому внимательно изучите инструкцию на банке с краской. Например, жидкие составы, такие как лазури, наносятся очень быстро, но при этом могут подтекать и оставлять капли.

При нанесении краски на поверхности над головой, нужно иметь специальные приспособления на кисточке. В противном случае краска будет по рукоятке стекать и испачкает одежду. Если придется окрашивать большие площади, то сделать это кисточкой довольно утомительно. В этом случае необходимо применять пистолет-распылитель. Этот инструмент широко используется для жидких красок. Его после работы легко очистить — достаточно вымыть водой. Однако, стоит помнить, что при распылении краски, образовывается туманное облако из капель краски, поэтому нужно позаботиться о респираторе и защитных очках. Работать пистолетом-распылителем нужно в безветренную погоду.



Не стоит забывать о предварительной подготовке фасада перед окрашиванием. Лучше поверхность хорошо защитить, чем потом отмывать. Если тщательно заклеить малярной лентой и закрыть пленкой поверхности, на которые не должна попасть краска, можно сэкономить время на последующей уборке.

Отвлечемся от покраски фасада и затронем тему недвижимости. Не секрет, что в Мытищах стоимость квартиры ниже чем в Москве. Это большой плюс. Сюда следует отнести экологию района.  Новостройки мытищи отличное предложение покупки жилья и выгодное вложение средств.

Очень тяжело заниматься покраской фасада, утопающего в зелени. Необходимо отогнуть ветви растений от стен (можно привязать к строительным лесам или обрезать), тогда не придется выписывать «кривые» вокруг веток. Некоторые растения (например, плющ) могут прорастать в фасад оставлять на поверхности корни. Нужно с помощью шпателя их тщательно соскрести, чтобы избежать следов от корней на свежей покраске.
Пыль и паутину из углов следует удалить жесткой щеткой с ручкой. После этого нужно помыть фасад. Для мойки гладкого деревянного фасада достаточно использовать тряпку из целлюлозы, для шероховатой поверхности — щетку.

При работе на высоте используйте только надежные и качественные стремянки и приставные лестницы.